Исправительная колония. Фото: www.yugopolis.ru

24 октября 2012, 18:58

Эльханова: заключенные исправительной колонии в Ставропольском крае объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятые сутки, с 20 октября, в исправительной колонии Ставропольского края продолжается сухая голодовка уроженца Чечни Мусы Вацуева, который протестует против избиений, сообщила его супруга Анжела Эльханова. По ее словам,  в акции участвуют и другие заключенные. Пресс-служба УФСИН по Ставропольскому краю не подтвердила эту информацию.

"Сотрудники колонии избивали осужденных, требуя от них раздеться догола и представиться"

5Следы избиения у Мусы Вацуева. Ставропольский край, 5 октября 2012 г. Фото предоставлено очевидцем октября в исправительной колонии ФКУ ИК-11 в Шпаковском районе Ставропольского края при проведении массовых обысковых мероприятий спецназом УФСИН по Ставропольскому краю были жестоко избиты осужденные, находящиеся в штрафном изоляторе в помещении камерного типа, рассказал бывший осужденный Михаил Чернов, который вышел на свободу из колонии несколько дней назад.

"Пытки и издевательства продолжались более двух часов. В тот момент я также находился в помещении камерного типа, и мне были отчетливо слышны разговоры, крики и стоны - сотрудники избивали осужденных, требуя от них раздеться догола и представиться. Несмотря на то, что те выполняли их требования, сотрудники продолжали измываться, требуя представиться, но как только осужденный начинал говорить свою фамилию и имя, избиение продолжалось", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Чернов.

По его словам, в тот день их также вывели на прогулочные дворики, раздели догола и били.

"Когда меня вывели на прогулочный дворик на прогулку, я увидел, как они били Мусу Вацуева ногами. Он лежал на бетонном полу, голова и лицо были в крови. Я слышал, как они ему выкрикивали такие фразы: "Ну что, чечен, хорошо тебе сидится в России?". В соседнем дворике били другого осужденного за то, что тот заявил, что будет жаловаться. Меня завели в третий дворик, но прибежал сотрудник местной администрации, сказал омоновцам меня не трогать, так как мне освобождаться через несколько дней", - сообщил о событиях 5 октября бывший осужденный.

По его словам, после избиения многие пострадавшие были переведены в штрафные изоляторы (ШИЗО).  

"С 20 октября осужденные, находящиеся в ШИЗО колонии Ставрополя, объявили голодовку"

С заявлением об инциденте с избиением Мусы Вацуева его супруга Анжела Эльханова обратилась в рабочую группу Общественной палаты РФ по взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями за местами принудительного содержания граждан, к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, чеченским правозащитникам.

"Моего мужа после избиения перевели в штрафной изолятор, видимо, для того, чтобы таким образом спрятать следы побоев. Ему дали 15 суток. После окончания срока его без объяснения причин повторно отправили в штрафной", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

По ее словам, с 20 октября осужденные, находящиеся в ШИЗО, объявили голодовку.

"Сколько человек в ней участвует, я не знаю. Знаю точно только то, что мой муж на сухой голодовке уже пятые сутки", - говорит Анжела Эльханова.

Ее муж Вацуев Муса Магамед-Хаджиевич осужден по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконное хранение оружия) на срок 18 лет, начало срока - февраль 2003 года. 

Давлению со стороны администрации колонии подвергаются преимущественно мусульмане, отмечает источник, имеющий отношение к ставропольской колонии, который попросил не называть его имени.

"Мусульманам не разрешают держать коврики для намаза, грозятся, что переведут на север. Причем в отношении Вацуева идет постоянное давление – его уже несколько раз без причины спускали в ШИЗО", - говорит источник.

Правозащитники не имеют возможности встретиться с участниками акции протеста, так как все пострадавшие находятся в штрафных изоляторах, сообщила руководитель информационного агентства "Объектив", член правления "Единого Кавказского форума" Хеда Саратова, к которой обратилась жена Вацуева.

"Участники акции требуют встречи с правозащитниками, так как жалобы осужденных не принимаются и не выпускаются из колонии. Они требуют, чтобы жалобы выходили из колонии без угроз и шантажа сотрудников администрации. Также осужденные требуют принятия мер по отношению к тем сотрудникам, которые избили их", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Саратова.

В пресс-службе УФСИН по Ставропольскому краю  заявили, что у них нет информации о голодовке в колонии.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2009 года директор международного миротворческого центра "Мир. Экология. Культура" Асламбек Апаев рассказал о том, что в колонии №11 в Ставропольском крае также сотрудниками милиции было совершено массовое избиение заключенных, причем большинство пострадавших были уроженцами Чечни и Ингушетии. Однако проведенная в колонии проверка не выявила нарушений прав заключенных, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова.

Российские правозащитники не раз заявляли о пытках выходцев из Чечни в тюрьмах России. Сами жители Чечни не раз выступали с требованием перевести заключенных-чеченцев в тюрьмы республики, указывая на то, что во многих российских тюрьмах чеченцы подвергаются преследованиям по национальному признаку.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей