Райцентр Кашатахского района, город Бердзор. Нагорный Карабах, 13 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

24 октября 2012, 15:20

Сирийские армяне, прибывающие в Нагорный Карабах, отдают предпочтение Кашатахскому району

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семьи армян, которые прибывают из Сирии, из всех семи районов Нагорного Карабаха предпочитают селиться в Кашатахском районе. Здесь уже проживают 19 семей сирийских армян. В Степанакерте проживает одна семья из Сирии. Всем им власти обещают помощь, если они официально оформят статус репатрианта. Также на помощь прибывшим из Сирии армянам в этом году пойдет часть средств, собранных в ходе ежегодного телемарафона всеармянского фонда "Айастан".

Как сообщал "Кавказский узел", армянская диаспора оказалась в сложной ситуации из-за продолжающихся вооруженных столкновений в Сирии. Власти Кашатахского района Нагорного Карабаха заявили о готовности принять в районе всех желающих переехать сюда сирийских армян.

Пока из 19 семей из Сирии, поселившихся в Кашатахском районе, статус репатриантов получили пять семей

Все семьи сирийских армян, прибывших в Нагорный Карабах, живут в основном в Кашатахском районе, в Степанакерте проживает лишь одна семья из Сирии, заявили в министерстве соцобеспечения Нагорного Карабаха.

Здесь же отметили, что не располагают точными данными о том, сколько всего армянских семей из Сирии переселились в Нагорный Карабах, поскольку не все семьи еще получили  статус репатриантов.

"Пока статус репатриантов получили пять семей из Сирии, которые переехали в Кашатахский район в город Ковсакан несколько лет назад. Остальные получат этот статус, если подтвердят, что собираются поселиться в республике навсегда, и, естественно, получат все льготы, полагающиеся им – это жилье в собственность, дорожные расходы, разные кредиты со стороны государства", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отдела по вопросам репатриантов и беженцев министерства соцобеспечения Элина Мхитарян.

Руководитель  администрации Карвачарского района Валерий Даниелян, где основная часть населения также является переселенцами, заметил, что в его районе нет армян из Сирии, и заявок от них не поступало.

В районной администрации Кашатахского района сообщили, что недавно сюда прибыли три семьи, и через пару дней ожидается прибытие еще одной группы армян из Сирии.

"На сегодняшний день в райцентре Бердзор проживают две семьи переселенцев из Сирии, в городе Ковсакане - 16 семей, в селе Аханус – 1", - рассказал руководитель отдела по вопросам переселенцев райадминистрации Рубен Матевосян.

Он отметил, что в селе Аханус уже два года проживает Сепух Санотян, который занимается земледелием. "На днях Сепух Санотян обручился и в скором времени сыграет свадьбу. Его избранница - жительница села Аханус", - сообщил Матевосян.

По его словам, сирийские армяне предпочитают Кашатахский район, потому что здесь более благоприятный климат, земля плодородная, и люди, которые также являются переселенцами, хорошо понимают их.

Были случаи, когда жители Ковсакана соглашались отдать часть своего земельного участка семье из Сирии, сообщил заместитель мэра этого города Гор Товмасян.

"Были и такие, кто соглашался подождать со строительством дома для себя в пользу сирийских армян. Люди с пониманием относятся к проблемам своих соотечественников", - заметил Товмасян.

Всеармянский фонд "Айастан" направит часть собираемых пожертвований в помощь сирийским армянам

По предложению партии АРФ "Дашнакцутюн" второй этап благотворительный акции "Помоги братьям" по сбору средств в помощь сирийским армянам будет проходить в рамках ежегодного телемарафона всеармянского фонда "Айастан", сообщил представитель партии в Нагорном Карабахе Ара Пулузян.

"Принято решение, что часть пожертвований в ходе марафона в этом году будет направлена в программу "Помоги братьям" для поддержки сирийских армян", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ара Пулузян.

В офисе фонда "Айастан" подтвердили, что 10% от собранной в Армении и Нагорном Карабахе в ходе стартующего 22 ноября "Телемарафона-2012" суммы будут выделены в качестве помощи сирийским армянам на их неотложные нужды.

В пресс-службе фонда корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что эту инициативу поддержал местный орган французского филиала фонда, который организует фонетон 15-18 ноября, а 10% от пожертвований западного округа США в день телемарафона будут направлены на оказание помощи сирийским армянам, прибывающим в Армению.

Напомним, акция "Помоги братьям" по сбору помощи сирийским армянам в Нагорном Карабахе прошла в конце сентября. В ее рамках гуманитарный груз, состоящий из произведенных в Карабахе продуктов питания, был направлен в Ереван для отправки воздушным путем в Сирию.

Ранее "Кавказский узел" писал, что, по официальной информации, в течение первых семи месяцев этого года три тысячи граждан Сирии армянской национальности получили въездную визу в Армению. С начала года по 24 августа в Армении статус беженца получили 90 членов 46 семей сирийских армян. В министерстве диаспоры создана специальная комиссия, занимающаяся вопросами сирийских армян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей