24 октября 2012, 10:30

Сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдия помилован и освобожден из тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал находящегося в заключении сына первого президента страны Цотнэ Гамсахурдию. Помилование произошло на основании ходатайства главы Грузинской православной церкви Илии Второго от 28 сентября, сообщает патриархия Грузии.

Напомним, Цотнэ Гамсахурдия был осужден на 9,5 лет по обвинению в покушении на жизнь своего соседа Давида Баджелидзе в ходе бытовой ссоры. Кроме того, Гамсахурдия был признан виновным в даче взятки сотруднику тюрьмы за незаконную переправку корреспонденции. Он также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. 28 февраля этого года суд признал сына первого президента страны виновным во взяточничестве и увеличил срок заключения до 13 лет и двух месяцев.

Илия Второй просил помилования для Цотнэ Гамсахурдии из-за ухудшения его состояния здоровья - в тюрьме осужденный заболел гепатитом С, который требует серьезного и длительного лечения, передает агентство Trend.

Цотнэ Гамсахурдия освобожден из заключения минувшей ночью, в настоящее время он уже находится у своих родственников, сообщила сегодня утром адвоката осужденного Кэти Бекаури.

Она подтвердила, что Гамсахурдия был освобожден по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили на основании ходатайства Илии Второго, передает грузинская телекомпания "Маэстро".

Как сообщал "Кавказский узел", сам Цотнэ Гамсахурдия считает себя политзаключенным. Во время заключения он несколько раз объявлял голодовку. 20 июля 2011 года Тбилисский апелляционный суд оставил в силе вердикт Тбилисского городского суда в отношении сына первого президента Грузии, согласно которому осужденный должен отбыть в заключении 13 лет и два месяца. По словам Бекаури, иск ее подзащитного к грузинским властям в отношении приговора уже подан в Страсбургский суд по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей