23 октября 2012, 19:42

В грузинском селе Эргнети очередная встреча в рамках МПРИ намечена на 24 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 24 октября, в грузинском населенном пункте Эргнети состоится очередная трехсторонняя встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

На встрече планируется продолжить обсуждение вопроса размещения полицейского поста в грузинском селе Зардианткари, которое граничит с югоосетинским селом Хельчуа.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 29 июня пост грузинского МВД был перенесен на несколько сот метров ближе к границе с Южной Осетией, что вызвало напряженность среди местного населения. По данному вопросу проводились экстренные встречи в рамках МПРИ, однако сторонам не удалось прийти к общему пониманию.

Югоосетинская сторона в очередной раз поднимет вопрос о своих без вести пропавших и находящихся в тюрьмах Грузии граждан. 

Как сообщили в аппарате полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию, "несмотря на то, что грузинская сторона обещала разобраться с этим вопросом до конца года, мы намерены поднять эту тему на завтрашней встрече". 

При посредничестве Международного комитета Красного креста (МККК) в ближайшее время состоится поездка представителей Южной Осетии в Мцхету (Грузия), где будут вскрыты могилы, в которых захоронено большое количество неопознанных трупов.

В аппарате полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию также сообщили, что в конце месяца в Цхинвале ожидается визит российской правительственной комиссии по делимитации и демаркации государственных границ.

Напомним, что 6 сентября в Эргнети прошла встреча участников Координационного механизма рассмотрения вопросов о пропавших без вести. Представители Грузии, России и Южной Осетии договорились включить в механизм поиска людей, которые пропали без вести в 1991-1992 годах.

Как сообщал "Кавказский узел", встреча участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Эргнети состоялась также 26 июля. В ходе встречи стороны обсудили вопросы без вести пропавших и заключенных граждан. 20 июля югоосетинская сторона в рамках программы по амнистированию передала грузинской стороне трех ее граждан.

Напомним, на встрече в Эргнети 25 мая обсуждалась возможность взаимной передачи граждан РЮО, содержащихся в местах лишения свободы в Грузии, и грузинских граждан, находящихся в аналогичном положении в Южной Осетии.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей