23 октября 2012, 15:09

Сотрудники телеканала "ПИК" намерены 25 октября провести акцию протеста перед зданием парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники прекратившего вещание в Грузии русскоязычного телеканала "ПИК" (Первый информационный кавказский) намерены провести акцию протеста перед зданием парламента страны в Кутаиси 25 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 октября руководство Общественного вещателя Грузии выступило с официальным заявлением о том, что разрывает контракт с телекомпанией ПИК из-за несанкционированного вещания со спутника Hotbird, а также акции протеста 15 октября, когда журналисты канала молчали в эфире информационного выпуска. Без работы, в результате закрытия телеканала остались 400 журналистов и технических сотрудников.

Работа канала "ПИК" была прекращена утром 20 октября. Журналисты телеканала не смогли выйти в эфир с экстренным выпуском, чтобы попрощаться со зрителями. Спутниковое вещание ПИК уже не ведется. По кабельной сети на частоте телеканала стоит его логотип, идут художественные фильмы и иногда транслируются архивные программы. Одновременно перестал обновляться сайт телеканала, передает "Новости-Грузия".

"Мы будем в Кутаиси 25 октября, когда начнется утверждение правительства. Мы выразим протест не относительно нового парламента, а также опротестуем закрытие "ПИК" и потребуем проведения независимого аудита в связи с решением Общественного вещателя", - заявила главный продюсер информационной службы телекомпании Хатуна Сагинадзе.

"Сегодня собрались все сотрудники телеканала и единогласно приняли решение о проведении акции перед зданием парламента в Кутаиси",  - цитирует Хатуну Сагинадзе "Грузия online".

Журналисты телекомпании "ПИК" также распространили специальные обращения, адресатом которых являются председатель и депутаты грузинского парламента, а также посол США в Грузии Ричард Норланд.

"Мы обращаемся к Вам просьбой поддержать фундаментальные принципы демократии - свободу слова и самовыражения. Мы – журналисты, и мы считаем своей обязанностью задавать вопросы, в том числе "неудобные". Если вопросы журналистов становятся причиной закрытия телекомпании, то мы считаем себя вправе назвать происходящее цензурой. Мы верим, что существование канала "ПИК" необходимо для Грузии и региона в целом. И обращаемся к Вам с просьбой поддержать журналистов, которые за 3 года вещания заслужили доверие зрителей", - цитирует в своем блоге на "Кавказском узле" обращении журналистов "ПИК" к послу США в Грузии BERG...man Tbilisi.

Напомним, что Грузия объявила о начале вещания созданного в Тбилиси нового русскоязычного информационного канала в конце января 2011 года. На содержание было выделено 4,7 млн лари из резервного фонда Общественного вещателя Грузии. С 28 марта 2011 года телеканал ПИК ("Первый Информационный Кавказский") перешел на 24-часовое вещание.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей