23 октября 2012, 05:19

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Левона Тер-Петросяна, относящуюся к событиям 1 марта 2008 года в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу первого президента, лидера оппозиционного Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна о требовании признать, что 1 марта 2008 года со стороны властей Армении были нарушены права на личную свободу, свободу передвижения и свободу проведения мирных демонстраций.

Напомним, поздно вечером 1 марта 2008 года в Ереване, несмотря на чрезвычайное положение, введенное на 20 дней и запрещающее проведение массовых акций, сторонники оппозиции продолжали массовый митинг протеста. В центре города оставалось, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч человек. На улицах начались массовые беспорядки. Полиция пыталась силой разогнать людей. Власти Армении сообщили о том, что вынуждены использовать возможности армии для восстановления порядка в городе. В ночь на 2 марта 2008 года в результате массовых беспорядков пострадал 131 человек и 10 погибли.

ЕСПЧ принял иск Левона Тер-Петросяна лишь частично, отклонив часть жалобы, относящуюся к нарушению права на свободу выражения мнений и свободу выбора, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Армянского национального конгресса.

Представитель Тер-Петросяна, адвокат Ваге Григорян заявил, что частичное принятие иска со стороны ЕСПЧ является нормальной практикой, и он не видит ничего исключительного в том, что Европейский суд отклонил часть жалобы Левона Тер-Петросяна.
 
В рамках изучения указанного иска ЕСПЧ отправил в правительство Армении запрос, включающий вопросы о том, не нарушил ли разгон митинга утром 1 марта 2008 года права Левона Тер-Петросяна на проведение  мирного собрания, был ли Тер-Петросян принудительно уведен с площади Свободы ранним утром 1 марта и затем подвергнут аресту, и не нарушило ли это действие право Тер-Петросяна на личную свободу и свободу передвижения.
 
Правительство Армении обязалось дать ответы на вопросы ЕСПЧ до 7 ноября.

Напомним, родные жертв столкновений участников акций оппозиции с полицейскими 1 марта 2008 года в Ереване высказывали недовольство ходом расследования обстоятельств гибели людей. В ходе визита в Армению 17 января содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Джон Прескотт встретился с представителями оппозиционных партий, которые заявили ему о неэффективном расследовании в Армении событий 1 марта 2008 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей