Давид Бакрадзе. Фото http://commons.wikimedia.org

22 октября 2012, 10:05

Бакрадзе: "Единое национальное движение" не будет мешать "Грузинской мечте" формировать правительство Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии нового созыва будет прозрачным и доступным, обещает его председатель Давид Усупашвили. "Единое национальное движение" не будет препятствовать "Грузинской мечте" в формировании парламентских структур и правительства и воздержится от голосования по этому вопросу, а после утверждения правительства перейдет в режим оппонирования, заявил в свою очередь экс-спикер парламента Давид Бакрадзе.

Напомним, 21 октября в Кутаиси прошло первое заседание парламента Грузии нового созыва. В ходе него единогласно было принято постановление, в котором признаны полномочия избранных в ходе выборов депутатов, а также большинством голосов парламент избрал своим председателем представителя коалиции "Грузинская мечта" Давида Усупашвили.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. В высший законодательный орган страны были избраны 150 депутатов, срок полномочий которых составляет четыре года. В парламенте нового созыва представлены 85 депутатов от "Грузинской мечты" и 65 - от "Единого национального движения".

Высший законодательный орган VIII созыва будет прозрачным и доступным, все принимаемые законопроекты планируется анализировать и фиксировать их влияние на жителей страны, заявил о работе парламента нового созыва Давид Усупашвили.

"Работа в парламенте будет ежедневной. Мы (парламентское большинство в составе коалиции "Грузинская мечта" - прим. "Кавказского узла") не будем просто голосовать за предлагаемые правительством законопроекты, мы будем оппонировать", - сказал Усупашвили 21 октября, выступая перед депутатами на первом заседании парламента.

В своем выступлении он затронул не только свое видение работы парламента, но и ряд направлений, важных для страны, среди которых - территориальная целостность Грузии, внешняя и внутренняя политика.

Открыл первое заседание парламента президент Грузии Михаил Саакашвили, заявивший, что новый парламент страны будет более сбалансированным и принципиальным по сравнению с прошлым.

Саакашвили ожидает проведения "очень и очень жарких дебатов", но в рамках Конституции страны. "Необходимо уважать государственные интересы, Конституцию и политических оппонентов. Мы не враги друг другу", - заявил президент страны.

По его словам, в ходе своей работы парламенту необходимо уделить внимание сфере сельского хозяйства, здравоохранению, евроинтеграции и восстановлению территориальной целостности. Он отметил, что возглавляемая им партия "Единое национальное движение", составившая парламентское меньшинство, поддержит инициативы правительства, отражающие интересы страны и населения и станет оппонировать, когда посчитает, что инициативы противоречат государственным интересам. Также Михаил Саакашвили выступил с инициативой проведения выборов губернаторов путем прямого голосования. В настоящее время губернаторов назначает президент Грузии.

Перешедшая в оппозицию партия "Единое национальное движение" не будет препятствовать "Грузинской мечте" в формировании парламентских структур и правительства, заявил лидер парламентского меньшинства, экс-спикер Давид Бакрадзе.

"Грузинская мечта" выиграла парламентские выборы и должна укомплектовать правительство, в стране должно быть действенное правительство, вся ответственность лежит на коалиции. Мы не будем мешать "Грузинской мечте" в комплектации правительства, не станем мести борьбу за места и воздержимся от голосования. Но после утверждения правительства мы - "Единое национальное движение" - перейдем в режим оппонирования", - сказал Бакрадзе.

Отметим, что депутаты от правящей коалиции "Грузинская мечта" не встали, когда в зал пленарных заседаний вошел Саакашвили. Это вызвало негодование парламентского меньшинства. По словам одного из лидеров партии "Единое национальное движение" Михаила Мачавариани, Михаил Саакашвили "избран президентом страны, также он президент и для этих депутатов", что требует соответственной встречи.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 октября президент Грузии официально представил на пост премьер-министра Грузии кандидатуру лидера "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили, который уже назвал кандидатов на посты министров. 25 октября парламент Грузии рассмотрит состав правительства и правительственную программу.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей