22 октября 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое заседание новоизбранного парламента Грузии и представление Бидзины Иванишвили на пост премьер-министра страны; заявления наблюдателей о нарушениях на выборах заксобрания Краснодарского края; итоги выборов парламента Северной Осетии, на которых значительного успеха добились "Патриоты России"; акция в Баку с требованием роспуска парламента Азербайджана; восстановление в Чечне районов, упраздненных в 1944 году - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 15 по 21 октября.

Грузия: новоизбранный парламент провел первое заседание, Иванишвили представлен на пост премьер-министра

21 октября в Кутаиси прошло первое заседание парламента Грузии нового созыва, избранного в результате голосования 1 октября. В ходе заседания парламент Грузии единогласно принял постановление, в котором признал полномочия избранных в ходе выборов депутатов, а также большинством голосов избрал своим председателем представителя коалиции "Грузинская мечта" Давида Усупашвили.

17 октября президент Грузии Михаил Саакашвили официально представил на пост премьер-министра Грузии кандидатуру лидера "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили, а за день до этого стало известно, что Саакашвили подписал указ о восстановлении Иванишвили в гражданстве Грузии. Указ вступит в силу после того, как будет прекращено действие французского гражданства Иванишвили.

Краснодарский край: в региональный парламент проходят две партии, участники выборов заявляют о нарушениях

По предварительным итогам выборов депутатов Законодательного собрания Краснодарского края пятого созыва, голосование по которым прошло 14 октября, за "Единую Россию" проголосовали 69% избирателей, за КПРФ – 8%, за ЛДПР и "Справедливую Россию" – по 4%. При этом явка составила 45,3%. Таким образом в региональный парламент прошли только две партии - "Единая Россия" и КПРФ.

Представители партии "Яблоко" и "Справедливой России" считают, что имевшие место на выборах нарушения заставляют сомневаться в результатах голосования. Штаб КПРФ также назвал выборы в регионе нелегитимными. Ассоциация "Голос" зафиксировала на выборах порядка 200 нарушений, однако представители партии власти и крайизбиркома назвали выборы честными.

Северная Осетия: на выборах республиканского парламента "Патриоты России" оказались на втором месте

Согласно предварительным результатам выборов регионального парламента в Северной Осетии 14 октября относительно новая партия «Патриоты России» заняла второе место, опередив справедливороссов и коммунистов - по данным ЦИК Северной Осетии, на выборах в парламент республики победили "единороссы", получив 38 мандатов. "Патриоты России" получили 12 мандатов, КПРФ и "Справедливая Россия" – по четыре мандата, еще один мандат достался самовыдвиженцу. Как считают сами «патриоты», результаты голосования сфабрикованы, а выборы «сопровождались большим количеством нарушений». 16 октября на митинге "За честные итоги выборов" сторонники партии приняли резолюцию, в которой потребовали от Центризбиркома Северной Осетии не подводить итоги выборов, пока не будут рассмотрены все жалобы и заявления, в том числе и от других партий. 

Ранее заявили о нарушениях, допущенных на ряде участков представители КПРФ и "Справедливой России". По мнению же главы республики Таймураза Мамсурова, выборы депутатов парламента прошли достаточно организовано и очень энергично и стали "реальным демократическим инструментом влияния на власть". На 28 октября назначен второй тур выборов, на котором определится судьба 11 мандатов депутатов по одномандатным округам, где голосование 14 октября не выявило победителя.

Азербайджан: активисты оппозиции провели акцию с требованием роспуска парламента

20 октября в центре Баку прошла акция протеста с требованием роспуска парламента. Она была объявлена через социальную сеть Facebook специальной группой "Распустить парламент". Исполнительная власть столицы Азербайджана отказалась санкционировать митинг на указанном месте и предложила провести акцию на окраине города. Однако активисты оппозиции все равно вышли на акцию в центре города, они скандировали лозунги "В отставку!", "Распустить парламент!", "Долой коррупцию!" За час до ее начала наряды полиции взяли под наблюдение Площадь фонтанов и стали задерживать отдельных активистов. Задержанию подвергались не только мужчины, но и женщины.

Задержанных затаскивали в полицейские машины или снятые с городских маршрутов автобусы, одной из участниц в результате давления полиции стало плохо. Кроме того, были задержаны около 50 участников заседания высшего меджлиса партии "Мусават", попытавшихся принять участие в акции. Десять участников акции различными районными судами Баку приговорены к административным арестам. В акции протеста принимали участие члены гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), которые 13 октября также в центре Баку планировали шествие-митинг с требованием роспуска парламента, однако после отказа городских властей санкционировать его, приняли решение пока акцию отложить, а отказ обжаловать в суде.

Чечня: парламент республики восстановил два района, упраздненные в 1944 году

18 октября парламент Чечни принял законопроект о восстановлении двух горных районов республики – Чеберлоевского и Галанчожского, которые были упразднены в 1944 году после депортации чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию. Таким образом на карте Чечни появятся два новых муниципальных образования, всего районов в республике теперь будет 17.

Это решение было принято вскоре после поднятия главой Чечни Рамзаном Кадыровым вопроса об установлении административной границы с Ингушетией (предметом спора стал Сунженский район, входящий и в Чечню, и в Ингушетию). В обеих республиках были созданы специальные комиссии, и 6 октября стало известно, что ими завершена подготовка проекта соглашения и описания границы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей