21 октября 2012, 11:33

Жители Волгограда сняли видеоролик против добычи никеля в Прихоперье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа волгоградцев сняла ролик «Волгоград против добычи никеля в Черноземье». Всего в съемках приняли участие около 50 человек, создатели ролика планируют провести его презентацию в рамках стартующего 26 октября фестиваля «Арт-кино».

Как сообщал "Кавказский узел", 22 мая было объявлено о том, что право на разработку месторождений получило ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в состав ООО "УГМК-Холдинг". Это вызвало массовый протест жителей Волгоградской и Воронежской областей.

Создателями видеоролика стали волгоградцы, обеспокоенные экологическими проблемами. Сначала ролик планировалось снять на заброшенных железнодорожных путях, однако комитет общественной безопасности мэрии не согласовал съемки в этом месте, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из организаторов акции Светлана Селезнева.

«Нам оставалось вывезти людей за город или организовать съемки на частной территории.  Но в итоге удалось согласовать мероприятие с руководством центрального парка культуры и отдыха. Там у колеса обозрения лежат обрезанные и не вывезенные деревья. На этом фоне и провели съемки», - отметила Светлана Селезнева.

Волгоградская активистка Анна Исаева рассказала, что ролик отсняли при содействии ТОС «Добрый дом», который информировал население, и местного пейнтбольного клуба, который выделил старые шины и мусор. По словам Исаевой, в акции приняли участие, в основном, люди от 17 до 50 лет. "Молодые мамы, студенты вузов, семейные пары с детьми, были люди из Волжского и Красноармейского района Волгограда. Мы сделали несколько дублей", - отметила активистка.

Главной задачей создателей ролика является привлечение внимания к возможной экологической катастрофе при строительстве Елкинского и Еланского месторождений в Новохоперском районе Воронежской области.

«Мы перерыли весь интернет – никакой информации о планирующемся строительстве завода на границе двух областей нет. Мы хотим, чтобы все население Поволжья узнало о ситуации, а власть расшифровала нам, куда пойдут заработанные на заводе средства, будут ли созданы рабочие места. Никелевый завод в Норильске ни к чему хорошему не привел. Там дети болеют онкологическими заболеваниями. Переработка никеля близ нашего региона приведет к загрязнению рек. Экономический эффект от добычи никеля для нашей страны тоже сомнителен. Это моя малая родина, и я не хочу, чтобы ее недра распродавали за рубеж», - заявила Анна Исаева.

Анна Исаева отметила, что люди снялись в ролике с удовольствием. Им были выданы маски с надписью «Никель», перечеркнутой крест-накрест. «Мы сняли, как они бежали, спасаясь от последствий экологической катастрофы», - добавила она.

Организаторы пояснили, что социальный ролик будет смонтирован и показан в рамках фестиваля «Арт-кино», который начнется в Волгограде с 26 октября, а также размещен в социальных сетях. Инициаторы акции намерены показать его и на канале СТС – об этом сейчас ведутся соответствующие переговоры. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей