Хаути Сохроков. Фото пресс-службы президента КБР

21 октября 2012, 06:36

В Нальчике избран новый президент Международной черкесской ассоциации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На девятом конгрессе Международной черкесской ассоциации, который начал работу 20 октября в Нальчике, избран новый президент. Им стал Хаути Сохроков, в 1990-х годах работавший в правительстве Кабардино-Балкарии в должности министра, а также вице-премьера.

Голосование на девятом конгрессе МЧА. КБР, Нальчик, 20 октября 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"Сообщение об избрании  Хаути Сохрокова президентом Международной черкесской ассоциации поступило 20 октября в 17:28 на смс-сервис "Кавказского узла"

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, приветствуя участников конгресса отметил, что МЧА - деликатно и толерантно старается решать проблемы адыгского народа, «реконструкции объективной истории».

Глава КБР подчеркнул, что при этом адыги «еще только на подходе к решению основополагающих задач» своего национального и культурного возрождения, его социально-экономического развития.

Кроме того, важным направлением деятельности МЧА, по мнению Канокова, должно стать содействие развитию экономического сотрудничества со странами компактного проживания адыгов.

В ходе работы конгресса был заслушан отчет председателя МЧА Каншоуби Ажахова о деятельности организации за последние три года.

Президент МЧА, в частности, отметил, что в решении адыгских проблем есть некоторые подвижки. В частности, определен вопрос с самоназванием. На этот счет получено экспертное заключение Института этнологии и антропологии РАН. Положительным моментом назвал Ажахов также организацию помощи соотечественникам в Сирии, отметив, что беда в Сирии сплотила адыгов.

Ажахов считает, что решение адыгских вопросов дело не одного года и не трех лет, это процесс длительный.

Самир Кардан, представитель адыгской диаспоры Иордании отметил, что помощь сирийским адыгам на данный момент является первоочередной задачей. Кардиоглу Уаджит из Турции и Исхак Акрам из Сирии подняли вопрос об упрощенном получении виз для въезда в Россию представителям диаспоры. Мухамед Хафицэ. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"Мухамед Хафицэ, руководитель «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарии, считает, что богатые адыги должны спонсировать «адыгское дело».

«Приближается Олимпиада, после этого будет 150-летие русско-кавказской войны. Это время надо использовать, чтобы написать книги об истории адыгов, снять фильмы. А для этого нужны средства», - подчеркнул Хафицэ.

На конгрессе было принято обращение в адрес руководства России  о ситуации в Сирии. В нем говорится, что вооруженное противостояние в Сирии привело к жертвам среди соотечественников. «Мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой взять под защиту и покровительство Российской Федерации общину черкесов в Сирии как российских соотечественников, обеспечить их право на добровольное переселение в Россию», – говорится в обращении.

Сегодня конгресс продолжит работу.

Хаути Сохроков 1951 г.р.  1992 -2005 годах  работал заместителем  председателя правительства,  а  также  министром  сельского хозяйства и продовольствия КБР. С 2005 октября руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному  надзору по КБР.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей