По решению Совета старейшин Степанакерта, одна из центральных аллей города впредь будет называться парком Поэзии. Нагорный Карабах, 20 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 октября 2012, 20:00

В международном фестивале поэзии в Степанакерте участвовали более 40 поэтов из разных стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе по инициативе Союза писателей республики с 16 по 19 октября проходил Международный фестиваль поэзии под лозунгом "Поэт – вестник мира". Подобный фестиваль в Карабахе проводился впервые, в нем приняли участие более 40 поэтов из Германии, Румынии, Болгарии, Сербии, Ливана, США, России, Грузии, Армении и Нагорного Карабаха.

Участники фестиваля провели встречи в Степанакертском Дворце культуры и молодежи, Арцахском государственном университете, в библиотеке в Шуши и Гандзасаре в Мартакертском районе, где декламировали свои произведения.

В рамках фестиваля Союзом писателей Карабаха был издан журнал "В меридианах поэтического мира", куда вошли стихи участников мероприятия.

Председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили во время открытия фестиваля 16 октября отметила, что она счастлива быть в Арцахе (Нагорный Карабах. – Прим. "Кавказского узла") и принимать участие в фестивале поэзии. Пронизанное любовью к армянскому народу произведение Гонашвили декламировал автор его перевода на армянский язык Гагик Давтян.

"Я увожу с собой тепло и гостеприимство карабахского народа и надеюсь на тесные связи с Грузией", – призналась Гонашвили по завершении фестиваля.

Мариус Челару из Румынии также отметил, что от фестиваля у него осталось много положительных впечатлений.

Любица Милевич из Сербии узнала про Нагорный Карабах из новостей, когда здесь началась война. "Тогда была война и у нас, в Сербии, и потому нам интересно происходящее и в Карабахе и то, что ждет в будущем народы Сербии и Карабаха, ведь наши судьбы чем-то похожи", – поделилась поэт из Сербии.

Во время фестиваля молодые люди внимательно слушали и принимали поэзию других стран, они пришли не просто так, а чтобы унести с собой богатство поэзии, считает поэт и арменовед Питер Каули из США. "Важно обратить внимание, что фестиваль проходит в Арцахе, и сюда приехали люди из многих стран мира, и это при том, что он находится в военном положении", – отметил он.

Мероприятие является первым в своем формате, сообщил председатель Союза писателей Нагорного Карабаха Вардан Акопян. "Гости фестиваля привезли с собой в свободный Арцах праздник мира и любви", – сказал Акопян.

В Союзе писателей Карабаха отметили, что конкретных планов по поводу проведения очередного фестиваля, нет. Такие мероприятия, как правило, проходят раз в два года, но возможно, что следующий состоится в будущем году, отметили в Союзе писателей.

Высшее руководство Нагорного Карабаха встретилось с участниками международного фестиваля поэзии 17 октября. На встрече обсуждались "возможности для налаживания и расширения связей с разными странами в культурной сфере, а также представления Арцаха внешнему миру", сообщили в главном информационном управлении аппарата президента НКР.

Также, по решению Совета старейшин Степанакерта, одна из центральных аллей города впредь будет называться парком Поэзии.

"Кавказский узел" также сообщал, что в городе Шуши c 1 по 14 октября проходил международный фестиваль современного искусства "Шуши Арт Проджект" под названием "Земля и технологии". В фестивале принимали участие 20 искусствоведов-концептуалистов армянского происхождения из США, Европы и Армении, а также художники из Нагорного Карабаха. С 13 по 31 июля в Шуши проходил второй международный симпозиум скульптуров "Акоп Гюрджян". В нем участвовали 19 мастеров из Италии, Беларуси, Бельгии, Японии, Армении и Карабаха.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей