19 октября 2012, 14:24

Участница "Марша миллионов" в Ростове утверждает, что в суд для показаний явился не задерживавший ее полицейский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 18 октября, в мировой суд Ленинского района Ростова-на-Дону для дачи показаний должен был явиться сотрудник полиции, который задержал во время акции "Марша миллионов" Светлану Свидерскую, обвиняемую в участии в несанкционированном пикете. Однако, по словам подсудимой, в суд пришел другой полицейский.

Напомним, 15 сентября полиция задержала в Ростове-на-Дону четырех человек, в том числе Светлану Свидерскую, которые, как утверждают в полиции, пытались организовать митинг без подачи уведомления. Задержанные обвиняются по статье 20.2 КоАП РФ, санкция по которой предусматривает штраф от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы до 50 часов. 27 сентября суд над Свидерской был отложен по причине неявки полицейского, написавшего рапорт о задержании, а также свидетеля, давшего показания в отделе полиции.

18 сентября представитель полиции пришел в суд, но опоздал на два часа, сообщила присутствовавшая на заседании член "Республиканской партии России - Партии народной свободы" ("РПР-ПАРНАС") Валентина Толмачева.

"Капитан все-таки пришел в суд и начал рассказывать, как лишил свободы Свидерскую, та не могла скрыть изумления, поскольку утверждает, что не этот человек задерживал ее", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Толмачева.

По ее словам, задержал Свидерскую и сопровождал в опорный пункт подполковник Шаповалов, старший на тот момент по пункту, а пришедший в суд капитан полиции Рой говорил, что он был вместе с ним.

"Светлана и ее свидетели уверяют, что подполковник был один. Это подтверждается фото- и видеодокументами. Ни на одном из них не видно Роя", - говорит Валентина Толмачева.

По ее словам, капитан полиции рассказал в суде, что видел, как 15 сентября четыре человека с плакатами в руках стояли напротив входа в парк на расстоянии 15-20 метров друг от друга. 

"А по закону, дескать, надо не меньше 50 метров, чтобы это расценивалось, как одиночные пикеты. Значит, было публичное мероприятие, а уведомление на его проведение не подавалось", - привела Толмачева доводы капитана полиции.

Она отметила, что еще капитан удивил Светлану Свидерскую, рассказав, что он, как положено по закону, предупреждал ее о незаконности действий и предложил подписать бумагу, но она отказалась.

В федеральном законе говорится о расстоянии не менее 50 метров между участниками одиночных пикетов, а конкретное расстояние должно быть определено региональными органами власти, чего ростовские законодатели еще не сделали, сказал общественный защитник Свидерской Николай Кладовой. Кладовой отметил, что в связи с этим расстояние между участниками одиночных пикетов может быть любым, "хоть в один метр".

Он также заявил о необходимости приглашения в суд для дачи показаний подполковника Шаповалова. В связи с этим заседание было перенесено на 9 ноября.

"На следующем заседании планируется заслушать полицейского, который фактически задержал Светлану Свидерскую. Также мы продолжаем ждать записи произошедшего во время акции "Марша миллионов" по системе "Безопасного города", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Николай Кладовой.

"Кавказский узел" не располагает комментариями судьи и сотрудника полиции, участвовавшего в судебном заседании, относительно заявлений Толмачевой и Кладового.

Отметим, что один из задержанных во время одиночных пикетов в Ростове-на-Дону 15 сентября, Анатолий Закурдаев, на первом же заседании суда был оштрафован на 20 тысяч рублей, но подал апелляцию. Суды по делу Бориса Папаяна и Елены Белан были отложены до 30 октября и 7 ноября соответственно. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей