18 октября 2012, 21:21

На акцию протеста в Баку вышли около двадцати журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около двух десятков сотрудников редакций оппозиционных газет "Азадлыг" и "Ени Мусават" провели сегодня пикет перед офисом ОАО "Гасид", которое занимается распространением прессы. Невыплата долга распространителем ставит СМИ в тяжелое положение, заявил первый заместитель главного редактора газеты "Азадлыг" Рахим Гаджиев.

Как сообщал "Кавказский узел", на пикете журналисты потребовали от "Гасид" выплатить задолженность ряду изданий. К участникам акции вышел представитель фирмы, депутат парламента Мирказым Казымов, который объяснил долг экономическими проблемами, с которыми столкнулась "Гасид". Он обещал до конца года решить все вопросы. 

"Фирма "Гасид" с апреля обещает вернуть деньги. Однако на сегодняшний день не вернула ничего. Не верится и сегодняшним обещаниям. Но подождем, посмотрим, что дальше будет", - сказал Гаджиев.

По его словам, невыплата "Гасид" долга "Азадлыг" ставит газету в тяжелое положение.

"С 3 сентября государственное издательство "Азербайджан" требует с нас погашения долга за коммунальные услуги и типографские расходы, периодически угрожая прекращением печатания газеты и отъема арендуемых редакцией комнат. Сумма нашего долга издательству составляет примерно столько же, сколько "Гасид" должна нам", - добавил Гаджиев.

Он считает, что проблема имеет политическую подоплеку.

"Гасид" жалуется на экономические проблемы. Да, мы тоже знаем, что она сама столкнулась с проблемой ликвидации ее киосков. Но, в то же время, фирма расплачивается с проправительственными газетами, а нам наши деньги не дает", - добавил первый замредактора "Азадлыг".

С другой стороны, продолжил он, фирма "Гасид" принадлежит государству, как и издательство "Азербайджан". "При желании можно было сделать взаимозачет долгов и оставить нас в покое", - отметил Гаджиев.

По словам главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу, "Гасид" с продажи газет получает доход в размере 30-40 процентов их цены. "Фирма свои проценты забирает, а причитающиеся нам деньги не отдает. Мы требуем, чтобы уже со следующей недели нам начали давать деньги за проданные газеты", - отметил Арифоглу.

Редакция "Ени Мусават" задолжала издательству 8 600 манатов (около 8600 евро), но не может выплатить эту сумму из-за того, что не может получить 10 тысяч манатов (около 10 тысяч евро) от "Гасид", пояснил Аригофлу.

Глава "Гасид" Казымов пояснил проблемы финансовыми трудностями и тем, что им задолжали государственные предприятия, не уточнив, какие именно. По его словам, в Баку из 320 киосков фирмы уже убраны 100 и заменены новыми, которые не берут СМИ из оптовой сети "Гасид" или берут их в малом количестве.

Акция прошла без вмешательства полиции.

Отметим, что новые киоски под названием Press-kiosk начали устанавливать в столице Азербайджана в конце прошлого года. "Эти киоски больше напоминают мини-маркеты. В них газеты ставят на невидные места по бокам, оппозиционные газеты часто вообще не ставят на прилавок, и пока покупатель не спросит, продавцы их не представляют", - ранее заявил главный редактор газеты "Ени Мусават" Арифоглу. 

Примечательно, что журналисты не могут выяснить, кому принадлежат эти киоски: продавцы говорят, Бакинской мэрии, она опровергает это, но не называет реальных владельцев. В связи с этим, агентство Turan подало иск на мэра Баку Гаджибалу Абуталыбова в Административно-экономический суд №1 столицы Азербайджана. Иск принят в производство.

Напомним, что о проблемах в распространении газет и административных препонах на пути развития рекламного рынка в Азербайджане говорилось руководителями СМИ 30 июня на "круглом столе", организованном Советом прессы.  В свою очередь, представитель администрации президента Али Гасанов пообещал тогда обобщить прозвучавшие предложения и направить их в соответствующие госорганы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей