Сотрудники правоохранительных органов. Фото: Юга.ру

17 октября 2012, 19:45

Оперативный штаб в Кабардино-Балкарии обратился к боевикам с призывом сдаться под гарантии властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативный штаб в Кабардино-Балкарии распространил сегодня обращение к членам незаконных вооруженных формирований с призывом сдаться и вернуться к нормальной жизни. Обращение поддержал руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

Действующие на Северном Кавказе идеологи религиозного экстремизма "несут в массы" взгляды, сформированные посредством изучения литературы экстремистского толка, говорится в обращении.

"Идеологи религиозного экстремизма готовят молодых людей к возможному уходу из жизни "во имя веры", фактически превращая их в зомби путем психологической обработки, свидетельством чему служат факты отказа от добровольной сдачи органам правопорядка в ходе спецопераций, даже при переговорах с участием их родителей", - отмечается в обращении.

Оперативный штаб напомнил, что в соответствии с примечанием к статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

"Человек, решивший отказаться от противоправной деятельности, может лично или через посредников обратиться в комиссию по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности или в Кабардино-Балкарский республиканский общественный правозащитный центр, предварительно оговорив условия явки с повинной по телефону или иным способом", - разъясняется в обращении Оперативного штаба.

24 января 2012 года глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подписал указ, в соответствии с которым в республике была образована комиссия по адаптации боевиков. По состоянию на 12 сентября в комиссию поступило 38 обращений, сообщил и.о. начальника управления по вопросам безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации главы КБР Борис Кясов, добавив, что большинство обращений напрямую не относятся к главному назначению комиссии.

Одновременно Оперативный штаб призвал правозащитные организации, способные оказать психологическую поддержку и юридическую помощь гражданам, желающим отказаться от противоправной деятельности и вернуться к мирной жизни, "перейти от разговоров к делу по фактическому спасению судеб молодых людей".

Обращение будет обсуждаться 18 октября в Кабардино-Балкарском правозащитном центре с участием СМИ, общественности, духовенства и правоохранительных органов. "Мы, безусловно, поддерживаем обращение и считаем, что общественность Кабардино-Балкарии также должна стать гарантом того, что обязательства, данные органами власти в отношении боевиков, решивших порвать с незаконной деятельностью, будут выполнены в полной мере", - сказал руководитель Правозащитного центра Валерий Хатажуков.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей