Аэропорт "Домодедово". Фото Yuri Timofeyev (RFE/RL)

16 октября 2012, 16:05

Родные погибших при теракте в "Домодедово" требуют компенсаций от 5 до 40 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Мособлсуде на заседании по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" трое из родственников погибших во время теракта заявили гражданские иски на 5, 30 и 40 миллионов рублей. Все потерпевшие просят взыскать эти суммы с тех, кто будет признан виновным в преступлении.

Напомним, 24 января 2011 года в московском международном аэропорту "Домодедово" был совершен теракт, погибли 37 человек. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров. В совершении теракта обвиняются братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев

Сегодня в суде продолжился допрос потерпевших по делу, передает корреспондент "Кавказского узла". Потерпевший Александр Наливайко, у которого в аэропорту во время теракта погибла супруга, просил суд взыскать с виновников в ее гибели 30 миллионов рублей. "Моя жизнь полностью перевернута. Мы прожили вместе 25 лет. Эта сумма будет адекватна, чтобы обеспечить будущее нашим детям. Родителям моей супруги 70 и 75 лет", – сказал Наливайко.

Еще один потерпевший Дмитрий Енко заявил гражданский иск на 1 миллион евро – переведя его в рублевый эквивалент, он обозначил сумму в 40 миллионов рублей. Во время теракта погибла сестра потерпевшего. "Мы вместе с сестрой поддерживали родителей, сейчас их здоровье и мое тоже ухудшилось. У сестры остался 22-летний сын", – сообщил он.

Третий иск на 5 миллионов рублей был заявлен Юрием Исаевым, потерявшим во время трагедии дочь. "Нашей дочери было 24 года, она собиралась выходить замуж, а в тот день встречала в аэропорту подругу", – произнес потерпевший. В зале заседания присутствовала его супруга, в ходе допроса Исаева она плакала.

"Кавказский узел" ранее писал, что на заседании 4 октября один из потерпевших в результате теракта в "Домодедово" Дмитрий Бурыкин заявил иск о взыскании с подсудимых 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей