15 октября 2012, 13:25

В крупном населенном пункте Чечни после многолетнего перерыва восстановлено водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральное водоснабжение восстановлено в селении Алхан-Кала Грозненского района Чечни после многолетнего перерыва, сообщил представитель министерства жилищно-коммунального хозяйства республики. До последнего времени жители этого населенного пункта вынуждены были закупать воду у частных лиц.

"В конце минувшей недели, 13 октября, завершена работа по восстановлению линии водопровода в селении Алхан-Кала Грозненского района, где централизованное водоснабжение отсутствовало еще с начала 1990-х годов, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства жилищно-коммунального хозяйства. - В этом селе проживают 18 тысяч человек, и до последнего времени им приходилось пользоваться привозной водой, которую они покупали у частных лиц. Теперь эта проблема устранена".

По словам собеседника, работы по восстановлению водопроводных сетей в селении Алхан-Кала были начаты еще в 2007 году. "Тогда здесь было проложено более 40 километров линий водопровода, однако первая же попытка дать воду в село привела к многочисленным порывам на линии, в связи с чем запуск водопровода был отложен. Ремонт водопровода был начат несколько месяцев назад, и за это время специалисты заменили 200 задвижек и устранили 50 прорывов на линии", – сказал сотрудник министерства.

Тем временем жители селения утверждают, что ранее они неоднократно обращались в различные инстанции с просьбами и обращениями относительно решения вопроса восстановления водопроводной линии.

"Воды у нас в селе не было почти 20 лет. В 2007 году проложили трубы, но работа была сделана из рук вон плохо, к тому же установленные задвижки оказались бракованными, и при первой же подаче воды трубы не выдержали давления. С тех пор этим вопросом никто не занимался, и только после нашего обращения в Общественную палату дело сдвинулось с мертвой точки", – рассказал житель населенного пункта Хамзат М.

По словам мужчины, до последнего времени ему, как и его односельчанам, приходилось покупать воду у частных лиц. "Чтобы решить проблему с водой, нам пришлось выкапывать во дворах бетонированные колодцы. Мой колодец вмещает где-то три с половиной тонны воды, и заполнять его нужно было один-два раза в месяц. Естественно, за воду приходилось платить. Тонна воды стоила 250-300 рублей минимум", – отметил он.

Наиболее серьезно проблема водоснабжения стояла перед жителями крупных населенных пунктов Чечни в первые годы режима контртеррористической операции (режим КТО был введен на территории Чечни в сентябре 1999 года и действовал по 16 апреля 2010 года – прим. "Кавказского узла"). Особенно эта проблема ощущалась в Грозном, где жильцам многоквартирных домов приходилось часами выстаивать в очередях, чтобы купить воду из автоцистерн, которые развозили ее по дворам. В горных и предгорных районах эта проблема стояла не так остро, поскольку там была возможность получать воду из обычных колодцев или ручьев.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне на сегодня функционируют 33 крупные насосные станции и 54 водозабора. По данным министерства ЖКХ Чечни, до конца 2012 года в Грозном, жители которого ранее неоднократно жаловались на проблемы с водоснабжением, планируется ввести в строй водопроводную насосную станцию. Станция позволит обеспечить потребности 50 процентов населения столицы в питьевой воде.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей