15 октября 2012, 10:40

Избирком Чечни не зафиксировал нарушений в ходе прошедших муниципальных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах органов местного самоуправления в трех районах Чечни 14 октября прошло без каких-либо серьезных нарушений. По предварительным данным, в выборах приняло участие более 95 процентов избирателей, а победу на них одержали представители регионального отделения партии "Единая Россия".

Напомним, выборы органов местного самоуправления проходили в трех районах республики – Итум-Калинском, Урус-Мартановском и Шалинском.

"Муниципальные выборы прошли при высокой активности населения. Окончательные итоги голосования будут подведены сегодня, но уже можно говорить о том, что победу на них одержали представители "Единой России". Каких-либо заявлений и обращений со стороны представителей участвовавших в выборах партий и граждан относительно нарушений в ходе голосования не поступало", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в избиркоме Чечни.

Согласно данным, размещенным на сайте ЦИК РФ, на выборах депутатов совета Ново-Атагинского сельского поселения третьего созыва шалинское местное отделение чеченского регионального отделения партии "Единая Россия" набирает 3503 (92,82%) голосов. На выборах главы Тусхаройского сельского поселения Итум-Калинского района лидирует "единоросс" Уматхан Махашев, за которого проголосовали 52,50% избирателей.

В обеспечении мер безопасности на прошедших выборах было задействовано более 200 сотрудников правоохранительных органов. Для координации действий силовиков в МВД республики был создан специальный оперативный штаб под руководством заместителя министра внутренних дел Чечни генерала Апти Алаудинова.

"Никаких нарушений или ЧП на участках для голосования в Шалинском, Урус-Мартановском и Итум-Калинском районах не отмечено. Выборы прошли в спокойной обстановке. С сегодняшнего дня отделы полиции в этих районах перешли на обычный вариант несения службы", - проинформировали в правоохранительных органах Чечни.

По словам источника в избиркоме Чечни, в голосовании приняло участие более 95 процентов избирателей. "Явка была очень высокой. Надо учитывать то обстоятельство, что люди в селах в первую очередь идут на выборы, чтобы поддержать своих знакомых или близких, и что они более активны в этом плане, чем избиратели в городах", - сказал представитель избиркома.

По мнению сотрудника одной из местных неправительственных организаций Аслана, более высокая активность граждан на выборах в сельской местности объясняется страхом.

"В селах, особенно небольших, все люди практически на виду. И игнорировать выборы, как это могут себе позволить жители крупных городов или райцентров, они просто боятся. Неявка на избирательный участок может стать причиной заподозрить гражданина в нелояльности, неуважении к власти со всеми вытекающими из этого обстоятельствами", - говорит Аслан.

Он отмечает, что ранее в Чечне местные жители рассказывали о принуждении к участию в выборах со стороны властей, которое заключалось в том, что не принявшим участия в голосовании их работодатели грозили увольнением, а сотрудники администраций обещали не выдавать необходимые им справки. "Поэтому неудивительно, что в селах активность населения выше. Но даже в этом случае понятно, что 90-95 процентов граждан не могут участвовать в выборах", - убежден сотрудник НПО.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Шалинском районе Чечни избирали депутатов Дуба-Юртовского и Ново-Атагинского сельских поселений, а в Урус-Мартановском – органы местного самоуправления Рошни-Чуйского сельского поселения. В населенном пункте Тусхарой Итум-Калинского района республики проходили выборы главы администрации данного населенного пункта. На 41 депутатский мандат в муниципальных органах власти претендовали 50 человек, из которых 44 представляли региональное отделение партии "Единая Россия".

Отметим, что 4 декабря 2011 года в Чечне также прошли выборы органов местного самоуправления. Тогда явка избирателей на муниципальных выборах, которые проходили одновременно с выборами депутатов Госдумы РФ, согласно официальным данным, превысила 99 процентов, примерно такое же количество поддержало партию "Единая Россия". Вместе с тем местные эксперты заявляли, что активность избирателей на выборах была не настолько большой, как утверждают местные власти, и что озвученные избиркомом цифры говорят о масштабной фальсификации выборов. В ЦИК Чечни информацию о нарушениях опровергли.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей