Избирательный участок №46-60. Сочи, 14 октября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

14 октября 2012, 18:15

В Сочи на 15.00 явка составила 19,61%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 14 октября с 8 часов утра открылись 215 УИКов. Как сообщила председатель избиркома Сочи Валентина Ткачева, к 15 часам дня проголосовали 56 174 избирателя из 286 тысяч 138 человек, внесенных в списки. По сравнению с предыдущими выборами явка избирателей меньше, отмечают председатели УИКов.

Напомним, в Краснодарском крае сегодня проходит голосование в рамках выборов депутатов регионального законодательного собрания и представителей местных органов власти.

Около 10 часов дня в УИК №46-60 в музыкальной школе им. Шмелева, где числится 2060 избирателей, проголосовал мэр Сочи Анатолий Пахомов. К этому времени на данном участке было всего 50 проголосовавших. Мэр Сочи призвал всех присутствующих к честным выборам и обратился к члену от КПРФ ТИК "Центральная" Михаилу Соколову обращаться к нему лично в случае выявления нарушений.

На что Михаил Соколов попросил мэра не вмешиваться в избирательную деятельность комиссий, так как это запрещено законом. С такой же просьбой Соколов обратился к главе администрации Центрального района Сергею Павленко, который дежурит сегодня в администрации района, в здании которой располагается ТИК "Центральная". На что Сергей Павленко заявил, что заходил на 2-й этаж в ТИК по делам, совершенно не связанным с выборами.

Михаил Соколов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что на всех десяти участках, которые он обошел с 8 до 14 часов, намечались нарушения, связанные с неправильным ведением журналов отчетности. Они, по словам Соколова, были прошнурованы, но не скреплены печатью и подписями. Также не все сейфы, откуда извлекаются бюллетени, были опечатаны. Наблюдатели не были осведомлены о количестве бюллетеней в сейфах.

В УИК №46-61 председатель Рамиль Искаков и в УИК№ 46-54 сотрудник полиции требовали аккредитацию у корреспондента "Кавказского узла" и запрещали вести фото и видеосъемку. На остальных участках председатели и полиция были осведомлены о правах журналиста и наблюдателей.

По сведениям председателя ТИК "Центральная" Вадима Белоуса на 14.00 никаких жалоб и замечаний в письменном виде не поступало.

Низкую явку отметили председатели комиссий УИКов, в которых зарегистрировано большое число избирателей.

Председатель расположенной в Зимнем театре ТИК №46-62 Елена Воронина сообщила, что здесь зарегистрированы 2 173 избирателя, но явка, по ее словам, очень низкая. То же самое отметила председатель УИК №46-58 в СГУТИКе Валентина Иванова. По ее словам, из 950 человек к 14.00 здесь проголосовало всего 50.
 
Наибольшее количество проголосовавших к 14.00 было отмечено в средней школе №7 в УИК №46-15. Это 155 человек. Председатель УИК Ирина Кучерова считает это количество все равно очень маленьким по сравнению с прошлыми выборами.

"Люди потеряли веру, что от их голоса что-либо зависит и что-либо изменится. Люди понимают, что по городу расклеены плакаты одного кандидата, и выбора им больше не оставляют", - объясняет причины низкой явки член УИК №46-58 Надежда Донская.

Напомним, партия "Яблоко" заявила о нарушениях "дня тишины" в Краснодарском крае,  а также о подозрительном голосовании избирателей по дополнительным спискам и вбросе бюллетеней. Представители избирательных штабов "Яблока" и КПРФ в ходе голосования заявили об удалении с избирательных участков членов комиссий, наблюдателей и журналистов.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей