14 октября 2012, 12:56

Участники первой в Ставропольском крае «Школы молодых журналистов и блогеров» предложили сделать ее постоянной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первой в Ставропольском крае «Школа молодых журналистов и блоггеров», организованной на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, приняли участие 80 молодых людей, имеющих микроблоги в сервисе Twitter.

Как сообщила корреспонденту «Кавказского узла» главный специалист краевого Центра молодежных проектов Екатерина Жукова, первоначально для участия в форуме было прислано более 120 заявок, из которых отбор прошли 80 от участников, имеющих микроблоги в сервисе Twitter. Занятия для участников форума, состоявшегося 8-9 октября, были организованы в форме мастер-классов, лекций, тренингов, которые проводили преподаватели СКФУ, практикующие журналисты и известные блоггеры Ставропольского края и Дагестана.

Один из наиболее активных участников форума Денис Ермаков из Георгиевска рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что все полученные на школе теоретические знания были сразу же реализованы на практике.

«Хэштег #ШколаБлогеров26 был выведен в топ блогов России и держался в нем десять часов, для чего пришлось сделать и распространить около пяти тысяч записей. Мы объявили конкурс на самый оригинальный ретвиттнутый твит, и ребята со всей страны активно включились. Победили двое: один участник был на форуме, это Иван Деревянко, и пользователь daria_maxi из Москвы», – рассказал Ермаков.

«Я предложил создать школу блогеров, действующую на постоянной основе. Мне не нравится уровень развития блогосферы в нашем крае, мы явно проигрываем соседям. Хотя у нас такой потенциал: многие пока даже и не слышали о Твиттере и ЖЖ», – говорит участник школы.

Другая участница форума видеомейкер Юлия Бунина также удовлетворена прошедшими занятиями.

«Впечатления отличные, хорошее мероприятие, программа была очень насыщенной. Конечно, не идеальное, но полезного было много: нас обучили основам блогинга и выдали сертификаты. Считаю, организаторы учтут наши пожелания, и следующая школа будет лучше. Лично я после школы сразу завела блог, чтобы рассказывать людям о том, как снимаю видеоролики. Так что сразу знания в практику пустила. Это показатель полезности школы», - заявила она.

«Эффект от школы оцениваю очень высоко. Мы говорили о гражданской журналистике, о том, как ребята могут грамотно продвигать свою гражданскую позицию в Сети. И вроде бы они зажглись. Многие ребята завели аккаунты в Твиттере, в ЖЖ. Те, у кого были, стали активнее писать», - рассказала тренер Северо-Кавказского тренингового центра Екатерина Лисица, которая была экспертом на форуме.

Иное мнение высказал у в Твиттере популярный краевой микроблогер Олег из Ессентуков (известен под ником kmvess). «Как в принципе возможна «Школа блогеров»?! Блог – это частица души, твои мысли, чему можно научить? Смешно звучит: «сертифицированные блогеры». Сказали, что писать можно, а что нельзя?!», - пишет он.

Отметим, что организаторами школы выступили факультет филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), а также два региональных комитета – по массовым коммуникациям и по делам молодежи.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей