13 октября 2012, 23:30

В Дагестане 14 октября голосование намечено в 29 муниципальных образованиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане на 14 октября намечено голосование на выборах глав 21 сельского поселения, депутатов пяти муниципальных образований и глав трех районов.

В трех муниципальных районах -в Ахвахском, Гергебильском и Унцукульском - будут выбирать глав. Дополнительные выборы депутатов представительных органов будут проходить в Каякентском, Магарамкентском, Табасаранском и Кизлярском районах. Выборы Собрания депутатов первого созыва пройдут в селе Цада. Кроме того, предстоят выборы глав 21 муниципального образования поселенческого уровня в 16 районах.

Всего на выборах всех уровней выдвинулось в общей сложности 138 кандидатов, сообщает ЦИК республики.

Ахвахский район

На пост руководителя Ахвахского района зарегистрированы четыре человека, в том числе нынешний глава района Исмаил Магомедшарипов. Помимо него, в числе кандидатов Махач Аминов – депутат собрания депутатов Ахвахского района, управляющий дополнительным офисом ОАО "Россельхозбанк", адвокат Ахмедшарип Гаджиев и депутат собрания депутатов района Махач Лабазанов.

Основная борьба, по мнению экспертов, развернется между нынешним руководителем района Магомедшариповым и депутатом Аминовым. Махач Аминов уже возглавлял Ахвахский район. В 2007 году против него было возбуждено уголовное дело за подлог и превышение должностных полномочий, однако в 2009 году Аминов был оправдан в связи с непричастностью к совершенному преступлению и взыскал с государства компенсацию материального и морального ущерба в размере 3 миллионов рублей.

Унцукульский район

В Унцукульском районе Дагестана зарегистрированы четыре кандидата на пост главы муниципального образования - заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям общественных и религиозных объединений Народного собрания РД Шамиль Магомедов, председатель собрания депутатов Унцукульского района Магомедхабиб Магомедалиев, генеральный директор ООО "Ансал" Магомед Магомедов и безработный Магомед Гимбатов.

Ранее были убиты два руководителя района. Казимбега Ахмедова расстреляли в феврале 2009 года в кафе на Буйнакском перевале. Магомедгаджи Тагиров погиб в результате подрыва автомобиля в августе 2011 года в Буйнакске. 

Гергебильский район

В Гергебильском районе два кандидата: заместитель главы Хвартикунинского сельсовета Назир Магомедов и замглавы Гергебильского района Рамазан Малачилов.

По информации начальника Управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Дагестана Микаила Макашарипова, обеспечивать охрану общественного порядка во время выборов будут около тысячи сотрудников полиции. За двое суток до голосования избирательные участки были обследованы с использованием служебно-розыскных собак и взяты под круглосуточную охрану.

Выборы, намеченные в Дагестане на 14 октября, являются стартом к будущим выборам главы республики, считает обозреватель газеты "Черновик" Маирбек Агаев

"Данные выборы – это и старт будущим выборам главы Дагестана. В следующем году выборы пройдут уже в большинстве городов и районов. И тот, кто будет их контролировать, сможет гарантировать себе крепкие позиции на грядущей выборной гонке за кресло президента республики", – сказал Агаев.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей