Каякентский район в Дагестане. Фото http://www.odnoselchane.ru/

12 октября 2012, 20:20

Прихожане мечети дагестанского села Новокаякент освобождены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всех задержанных сегодня после пятничной молитвы в селении Новокаякент Каякентского района полицейские отпустили домой, предварительно сняв отпечатки пальцев и переписав паспортные данные, рассказал один из задержанных.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня после окончания пятничной молитвы в селении Новокаякент, расположенного в 76 километрах юго-восточнее Махачкалы, силовики вывели из мечети прихожан и собирались отвезти их в райотдел полиции.

По словам одного из задержанных, который попросил не называть его имени, были задержаны от 15 до 20 человек. Всего в мечети присутствовало не менее ста верующих. По данным на 18 часов вечера, все задержанные были освобождены.

Камиль Абу Султан. Фото с личной страницы Камиля Абу Султана в Facebook"После окончания молитвы и проповеди, когда все стали разъезжаться по домам, мы увидели, что на окраине села стоит военная техника, которая перегородила выезд. Сама мечеть находится также на окраине села и ее посещают, как сами новокаякентцы, так и жители близлежащих сел", - рассказал источник.

Согласно его информации, военные, среди которых были люди в масках и на бронетехнике, устроили, своеобразный пропускной режим "выборочно задерживая людей".

"Они говорили ехать в местное РОВД, то есть просто перекрыли пути, чтобы люди не могли покинуть село. Мы поехали в местное отделение полиции. Там были как местные сотрудники, так и представители дагестанской ФСБ и военные. Местные сотрудники полиции сняли с нас отпечатки пальцев и записали личные данные, видимо, для какой-то картотеки", - рассказал участник событий.

По его словам, у задержанных спрашивали: "Зачем приехал именно в эту мечеть, а не в другую?", "Чем занимаешься в жизни?".

Источник уточнил, что в мечети задерживали только представителей салафитского течения ислама.

"После допросов никого не задержали. Последнего человека отпустили в 17 часов вечера. Я считаю, что это давление на мусульман, ведь мы ничего незаконного не совершали, мы всего лишь пришли в мечеть молиться", - отметил он.

Более того, источник сообщил, что это уже не первая облава на прихожан данной мечети: в последний раз такое происходило около полугода назад. "Причем в каждый раз при проведении таких проверок ссылаются на некую информацию о том, что видели бородатых с оружием", - сказал он.

Еще один прихожанин мечети, представившийся Магомедом, рассказал о том, что таким образом сотрудники правоохранительных органов "заводят картотеку на представителей салафизма".

"Это первый шаг, следующим может стать похищение. Разве это не давление на мусульман? Если человек совершил незаконное, арестуйте, судите. Но задерживать разом 20 человек - это акция устрашения. Меня в этот раз не задерживали, но задержали моих знакомых, уже всех отпустили", - рассказал мужчина.

По его словам, среди отряда военных, который, по его мнению, состоял только из прикомандированных, было два снайпера, а также люди в масках.

"Военные вели себя очень грубо, но люди понимают, что если дадут им спровоцировать конфликт, может произойти непоправимое, потому вели себя сдержанно", - заключил прихожанин.

Имам мечети Камиль абу Султан на своей странице в Facebook рассказал, что он ехал на своей машине, когда военные перекрыли дорогу.

"Я вышел и пересел в другую машину, понимая, что "Урал" дорогу не просто так перекрыл. Как только пересел, сразу окружают и говорят: "У нас приказ, нам нужен ты, и наводят со всех сторон оружие", - написал он. По словам имама, ему сказали, что с ним "хотят поговорить" "и доставили и всех заодно".

После того, как все доехали до райотдела, продолжает Камиль абу Султан, там "сняли отпечатки, сфоткали и потом допрашивали фсбшники". "Никто не грубил, некоторые прикидывались близкими друзьями", - отметил имам.

В дежурной части РОВД по Каякентскому району корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в селе проводилась проверка паспортов.

Напомним, что 23 июня прихожан одной из мечетей Каспийска забрали в городской ОВД. Было задержано около 100 человек. Позднее все задержанные были отпущены. Сотрудники полиции обращались с задержанными корректно, сообщили прихожане.

В конце мая 2011 года мечеть села Советское Магарамкентского района была закрыта по настоянию начальника местного ОВД Шакира Омарова. Ранее, 13 мая, жители села заявили, что их избили и подвергли унижениям местные полицейские. Пострадавшие обратились с жалобой в Следственный комитет Магарамкентского района. В местном отделении полиции информацию об инциденте не подтвердили.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей