12 октября 2012, 19:09

Жители Дагестана выйдут на митинг в поддержку участников "дагестанской свадьбы" в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг в поддержку участников "дагестанской свадьбы" в Москве пройдет 14 октября в 11 часов утра на Родопском бульваре в Махачкале, рассказали в оргкомитете акции.

Как сообщал «Кавказский узел», 30 сентября полиция задержала в Москве 15 человек и 9 автомобилей из свадебного кортежа уроженцев Дагестана. По словам полицейских, причиной задержания была стрельба гостей свадьбы и неподчинение требованиям сотрудников правоохранительных органов. Близкие и друзья обвиняемых заявляют о заранее спланированной против них акции

Как говорится в обращении к дагестанцам организаторов митинга, «в который раз центральные СМИ, воспользовавшись темой, связанной с Кавказом, в погоне за дешевой популярностью безнаказанно занялись неприкрытым разжиганием межнациональной розни».

«Свадьба Артура Алибекова была испорчена усилиями пристрастных СМИ и полицией, решивших не ограничиться простым штрафом, уместным в данной ситуации. Гостей свадьбы задержали в отделении полиции на 6,5 часа. Далее каким-то образом все анкетные данные задержанных попали в СМИ и в руки националистической молодежи. Кроме того, многие СМИ распространили ложную информацию о стрельбе участниками свадебного кортежа по гражданам, машинам и полиции", - сказано в тексте.

Там же отмечается, что на родственников и самих участников свадьбы продолжают оказывать давление, некоторых уже «увольняют с работы по надуманным поводам».

«Мобильные и домашние телефоны сестер, матерей и родственников жертв этой откровенно заказной антикавказской акции разрываются от звонков с угрозами и грязными оскорблениями. Ищут и находят надуманных жертв от действий участников свадебного кортежа. В средствах массовой информации появилось сообщение о заведении уголовного дела по факту по статье «хулиганство», предположительно, по заявлению какой-то гражданки, найденной журналистами через семь дней после начала этой шумихи", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель оргкомитета митинга Казбек Алибеков.

По словам одного из организаторов митинга, участники мероприятия будут говорить "не только и не столько об инциденте, связанном со свадьбой, но и о других "раскрученных СМИ историях в которых задействованы кавказцы, например суд над Асланом Черкесовым и Расулом Мирзаевым".

Как отметил источник, участники выйдут на митинг с плакатами, на которых будет написано: "Пора сказать «нет» произволу и травле в отношении дагестанцев в Москве и других российских городах!", "Мы против антикавказской истерии, ставшей печальной традицией в российских СМИ!", "Мы за объективное расследование инцидента в связи с дагестанской свадьбой!", "Мы также призываем земляков проявлять высокую культуру и этику, понимая, что кавказцы становятся объектом усиленного внимания СМИ, общественности и полиции!" и другие.

По словам организаторов митинга, мероприятие согласовано с властями Махачкалы. Ожидается, что в нем примут участие 450 - 500 человек.

Напомним, что 1 октября суд назначил еще одному участнику инцидента на свадьбе в Москве Мураду Агаларову 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство и оштрафовал его на две тысячи рублей, а 10 октября суд лишил Агаларова лицензии на ношение оружия на один год. 3 октября еще один из участников свадьбы Али Ильясов был осужден на пять суток ареста.

Суд не согласился переносить слушания по делу о "дагестанской свадьбе" из Москвы в Дагестан", "Адвокат участника дагестанской свадьбы в Москве заявил о возможности уголовного преследования подзащитного", "Мировой суд в Москве рассмотрит еще четыре дела участников дагестанской свадьбы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей