Ликвидация последствий наводнения на улицах Дербента. Дагестан, 11 октября 2012 г. Фото: ГУ МЧС России по Республике Дагестан. Фото: http://www.05.mchs.gov.ru

12 октября 2012, 17:42

В Дербенте без воды остаются 12 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дербента, а также МЧС по Дагестану заявляют о завершении работ по расчистке дорог и вывозу мусора в пострадавшем от ливневых дождей городе. Однако до сих пор в городе без воды остаются двенадцать тысяч человек.

После ливня в ночь на 10 октября в Дербенте в зону подтопления попали 1120 человек, в том числе 280 детей. Погибли шесть человек. Позже источник в МЧС уточнил, что в городе, предположительно, затоплено около 600 домов на 60 улицах.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе республиканского МЧС, по данным на 13 часов дня, в Дербенте завершаются работы по расчистке дорог и вывозу мусора. Эту информацию подтвердили и в администрации города. 

В МЧС добавили, что в 18.40 11 октября жителям города, пострадавшего от стихии, был подан газ.

"Вчера весь день продолжались работы по замене поврежденного участка газопровода, они были завершены в полном объеме, и жителям Дербента был подан газ", - уточнили в пресс-службе ведомства.

По словам источника, пока не решена проблема с подачей воды горожанам. "Двенадцать тысяч человек до сих пор остаются без централизованного водоснабжения", - констатировал он.

Сотрудник МЧС заявил, что проблема решается, а пока организован подвоз питьевой воды местному населению силами "Дербентводоканала".

Как рассказали в администрации Дербента, 11 октября в 19 часов прошло заседание комиссии по ликвидации последствий, причиненных ливневыми дождями, на котором было решено построить новую насосную станцию. По словам сотрудницы администрации города, строительство начнется в ближайшее время.

В городе продолжает работу комиссия по оценке ущерба, нанесенного стихией. 

"На заседании было решено 13 октября провести общегородской субботник", - отметили в учреждении и выразили надежду, что в мероприятии примут участие все горожане.

По словам сотрудницы администрации, в город поступает гуманитарная помощь. "Сегодня поступило две тонны гуманитарной помощи от Дагестанского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Это мука, рис, сахар, чай, гречка, макароны. Их выдают с раннего утра", - отметила она.

Между тем местное население подсчитывает убытки, нанесенные стихией. В доме семьи Гасановых воду уже откачали, однако в негодность пришла одна из стен саманной постройки, а также вся мебель и техника.

Глава семьи Энвер, опасается, что выплаты компенсаций начнутся нескоро. "Очень много домов пострадали на нашей улице, и все опасаются, что компенсации от государства не покроют ущерб горожан. Мебель пришла в негодность, техника. Смотришь на все это и не знаешь с чего начинать", - рассказал Энвер Гасанов.

По словам жителей города, на улицах остаются трупы животных. "В основном, это кошки и собаки, а на окраине люди держали кур и скот. Надеюсь, что все это будет быстро ликвидировано, так как на улице, не смотря на пасмурную погоду, - не холодно, и трупы животных вскоре начнут гнить", - рассказала жительница Дербента Ю. Мишиева.

"Кавказский узел" сообщал, что жители пострадавшего вследствие наводнения Дербента полагают, что система оповещения о ЧС сработала неэффективно. В свою очередь зампредседателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов утверждает, что патрульные машины объезжали городские улицы, сотрудники ЖКХ и МЧС обходили дворы и информировали о возможной чрезвычайной ситуации.

Информация об отсутствии оповещения подтверждается и в поступившем 11 октября на смс-сервис "Кавказского узласообщении. "Стихия на город Дербент обрушилась 22.02 до 23.00 часов, и ни с минаретов мечети, ни с громкоговорителей на "уазиках" не объявляли о нaдвигающейся стихии", - пишет автор сообщения.

По его словам, в городе "нет пунктов раздачи воды, транспортные пробки, улицы - в грязи, на месте разрушений ведутся восстановительные работы".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей