11 октября 2012, 20:00

На заседание по делу заммэра Новочеркасска снова не явились свидетели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседание по уголовному делу в отношении заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева вновь не явились свидетели. Но председательствующий судья посчитал, что принудительный привод осуществлять еще рано.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября в суде были допрошены четыре свидетеля, которые дали противоречивые показания. Но 22 сентября пятеро свидетелей проигнорировали первое открытое судебное заседание по этому уголовному делу.

Государственный обвинитель, функции которого на судебном заседании 11 октября представляла старший помощник прокурора Новочеркасска Евдокия Самодурова, из-за неявки свидетелей предложила перенести заседание. Это заявление поддержал и адвокат обвиняемого Леонид Новиков, предложив приводом обеспечить присутствие свидетелей.

Но председательствующий по делу судья Николая Егорова отметил, что о принудительной доставке свидетелей говорить рано, пока нет доказательств, что они не являются по неуважительной причине.

Заседание было отложено до 15 ноября.

При этом на судебное заседание помимо участников процесса, пришли более десяти человек, которые собирались поддерживать обвиняемого. Объявленный перерыв их возмутил. По их мнению, нельзя на такой срок растягивать уголовный процесс и "мучить многодетного, оставшегося без работы отца" (Владислава Журавлева. - Прим. "Кавказского узла").

Журавлев обвиняется в разжигании межэтнической вражды после высказывания в адрес национальных диаспор: 16 июня 2010 года он назвал диаспоры "препятствием для нормальной работы и жизни города". Акцент в его высказывании, считает следствие, был сделан на армянской общине. Кроме того, по данным прокуратуры, Журавлев заявил, что "видит в казаках, служивших в гитлеровской армии, настоящих защитников Родины". Сам заммэра отрицает, что говорил подобное. Представитель Совета атаманов Новочеркасского округа, по решению которого и было направлено заявление на заммэра в прокуратуру, утверждает обратное.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей