11 октября 2012, 17:57

Избирком Карачаево-Черкесии не удовлетворил обращение КПРФ о запрете показа ролика партии "Коммунисты России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов не нашла нарушений законодательства в видеоролике партии "Коммунисты России". Представители Карачаево-Черкесского отделения КПРФ, требующие запрета показа ролика, с решением не согласны, 9 октября они подали жалобу в ЦИК России.

Напомним, 5 октября Карачаево-Черкесское отделение КПРФ обратилось с жалобой в территориальную комиссию города Черкесска на нарушение правил предвыборной агитации партией "Коммунисты России". 

Заявители указали на то, что в видеоролике, который транслировался в ходе предвыборной кампании на телеканале "РЕН ТВ Черкесск", лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин дискредитировал членов КПРФ. В частности Сурайкин сказал, что "депутаты от КПРФ перестали отстаивать интересы народа", "настоящие коммунисты стали выходить из КПРФ". 

"Такие высказывания нарушают статью 48 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", запрещающую избирательным объединениям высказываться негативно о  своих конкурентах", сказал корреспонденту "Кавказского узла" уполномоченный КПРФ в КЧР Шарифутдин Бостанов.

В связи с этим КПРФ попросила Избирком КЧР запретить трансляцию этого ролика. 

Управления Роскомнадзора КЧР, Минюста РФ по Карачаево-Черкесии, республиканского МВД не нашли в ролике высказываний, нарушающих чьи-либо права, оскорбляющих честь и достоинство кандидатов какого-либо объединения, отмечается в заключение рабочей группы Избиркома КЧР по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов от 9 октября.

Рабочая группа заключила, что нарушений закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" в видеоролике "Коммунистов России" не установлено.

Представители Карачаево-Черкесского отделения КПРФ заявили, что не согласны с заключением и обратились 9 октября в ЦИК России с жалобой "на незаконное распространение на территории республики диска с видеообращением лидера "Коммунистов России"".  

Со своей стороны партия "Коммунисты России" считает, что в упомянутом ролике "лишь констатация фактов". "Законодательство позволяет критиковать политические силы. Главное, чтобы не было клеветы и оскорблений", – заявил секретарь центрального комитета партии "Коммунисты России" по информационной политике Сергей Малинкович.

"Кавказский узел" сообщал, что в Карачаево-Черкесии 14 октября пройдет голосование по 39 избирательным кампаниям. На участие в выборах в органы местного самоуправления КЧР претендуют 874 кандидата, из них 83 выдвинуты от КПРФ", десять – от партии "Коммунисты России".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей