11 октября 2012, 10:51

В Ростове-на-Дону суд над участником "Марша миллионов" отложен до 30 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд над участником "Марша миллионов" в Ростове-на-Дону Борисом Папаяном перенесен на 30 октября. На следующем заседании планируется допросить не явившегося в суд полицейского, задержавшего обвиняемого. Кроме этого, суд намерен повторно запросить материалы видеонаблюдения системы "Безопасный город".

Как сообщал "Кавказский узел", 15 сентября в Ростове-на-Дону полицией были задержаны четыре человека. По версии полиции, они пытались организовать несанкционированный митинг. Задержанные заявили, что считают задержания незаконными и известили о задержке передачи материалов дела об их административном правонарушении из отдела полиции в суд. Суд по делу задержанного на "Марше миллионов" в Ростове-на-Дону Бориса Папаяна 24 сентября уже был отложен до 10 октября. Суд планировал вызвать свидетеля, который давал показания полицейским во время задержания, допросить полицейского, составлявшего рапорт, а также запросить видео того, что происходило во время "Марша миллионов".

Полицейский, который должен был давать показания на заседании суда, по телефону сообщил, что не сможет явиться, так как только что вернулся с суточного дежурства, отметила в начале заседания 10 октября судья судебного участка №2 Ленинского района Ростова-на-Дону Нурижат Гасанова, добавив, что свидетель все равно будет оповещен и вызван на следующее заседание.

Кроме этого, управление МВД России по Ростову-на-Дону предоставило суду материалы видеонаблюдения системы "Безопасный город", однако оказалось, что на видео ничего не видно, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Видеозапись, представленная суду, не содержит ни дат, ни времени. Откуда мы знаем, когда была произведена эта запись? Кроме этого, видеозапись предоставлена не с той камеры наблюдения, поэтому на ней ничего и не видно. Для суда необходима видеозапись с камеры, находящейся на другой стороне улицы Большая Садовая", - заявил в суде общественный защитник Папаяна Николай Кладовой.

Как заметила судья Гасанова, в устном режиме ей заявили, что камера с противоположной стороны улицы не работала, поэтому управление смогло предоставить видеозапись только с одной камеры.

"Как это та камера не работала? Если после того как мы ушли с площади, на ней должно было проходить мероприятие "Праздник детства"?! Ведь там должно было собраться множество детей, а камера не работала?" - возмутился обвиняемый Борис Папаян.

Перед тем как заседание было отложено, общественный защитник Николай Кладовой попросил суд потребовать с управления МВД России по Ростову-на-Дону письменный ответ, по каким причинам они не могут предоставить видеозапись с камеры, установленной на стороне парка Горького.

"Пусть они не в устном режиме, а письменно ответят, что камера не работала или была технически неисправна", - заявил защитник.

Следующее заседание назначено на 30 октября.

Напомним, гражданские активисты Ростова-на-Дону планировали провести акцию в рамках "Марша миллионов" 15 сентября. Администрация города предложила представителям оппозиции начать марш в 08.00, а митинг провести с 09.30 мск до 10.30 мск. В ответ активисты оппозиции заявили о намерении провести одиночные пикеты.

17 сентября Анатолий Закурдаев был оштрафован на 20 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции протеста в Ростове-на-Дону в рамках "Марша миллионов". Анатолий Закурдаев подал апелляционную жалобу на решение суда. По мнению УВД, суд вынес объективное решение, основываясь на видеосъемке произошедшего.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей