11 октября 2012, 03:00

За голосованием в Тихорецке на выборах депутатов ЗСК Краснодарского края будут наблюдать восемь депутатов Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 октября для наблюдения за ходом голосования на выборах депутатов регионального Законодательного собрания и досрочных выборов главы Тихорецка в Тихорецкий район направится группа волонтеров в рамках проекта "Гражданин наблюдатель", а также наблюдатели, в том числе депутаты Государственной думы, в рамках регионального проекта "Справедливой России" "Тихорецк", передает корреспондент "Кавказского узла".

Голосование на выборах Законодательного собрания Краснодарского края пятого созыва назначено на 14 октября 2012 года. Депутаты краевого заксобрания единогласно приняли решение об увеличении числа мандатов регионального парламента с 70 до 100: половина от округов и половина по партийным спискам.

На декабрьских выборах депутатов Госдумы РФ, по оценке представителей "Справедливой России", именно в Тихорецком районе зафиксированы наибольшие нарушения. Явка в районе составила более 90%, а "Единая Россия" получила порядка 80% голосов. Согласно официальному протоколу голосования, размещенному на сайте местной ТИК, партию власти выбрало 32,6 тысячи жителей, за КПРФ голоса отдали 6,7 тысячи избирателей, за ЛДПР - 3,3 тысячи тихоречан, за "Справедливую Россию" - 1,1 тысячи, за "Яблоко" - 879 голосов. При этом более четырех тысяч избирателей проголосовали вне помещения.

Напомним, по данным крайизбиркома, на декабрьских выборах "Единая Россия" в регионе набрала 56,15%.

"Дело доходило до абсурда: так, на одном из протоколов стояла "живая" печать комиссии, но его результаты не соответствовали данным, введенным в систему ГАС "Выборы". В ответ на жалобу нам ответили, что врученный представителю партии протокол был "тренировочным"", - рассказал "Кавказскому узлу" секретарь регионального отделения "Справедливой России" Денис Хмелевской.

Ситуация, по словам Хмелевского, повторилась и по участкам, где за "Справедливую Россию", согласно официальным результатам, не было подано ни одного голоса. "Нашлись люди, которые голосовали на этих участках за нашу партию, были поданы заявления, но местная прокуратура спустила все на тормозах", - добавил собеседник.

Поэтому на встрече с участниками "Белого потока" в Краснодаре региональное отделение объявило проект "Тихорецк", суть которого заключается в максимальном контроле именно в этом районе. "Мы все понимаем, что нужно контролировать в день голосования, потом махать кулаками в нашей стране практически бесполезно", - подытожил Хмелевской.

10 октября на заседании избирательной комиссии Краснодарского края семь депутатов Государственной думы были признаны уполномоченными представителями избирательного объединения, что дает им право заезжать на участки, присутствовать при подсчете голосов. Среди уполномоченных депутатов заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Пахолков, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Гудков, член комитета по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Нилов и другие.

В рамках "Гражданина наблюдателя" на Кубань прилетит член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Илья Пономарев.

"Кроме того, планируем направить волонтеров из Павловского района и Краснодара наблюдателями, также будут гражданские активисты из Москвы", - подытожил секретарь регионального отделения партии. При максимальном контроле, уверен он, в отличие от думских выборов, результаты этих будут более-менее честными.

ТИК или УИК имеют несколько схем, реализуемых, когда поставлена задача получить определенный процент за определенную партию, считает руководитель межрегионального общественного фонда "Голос-Юг" Михаил Велигодский.

"Это могут быть и голосования на дому, "карусели", или вот такие переписывания протоколов. Хотя в первых случаях речь идет об административном нарушении, а в последнем об уголовном. По Тихорецку мы, действительно, имеем информацию, что там не первый год применяются жесткие административные технологии", - сказал Михаил Велигодский.

По словам Велигодского, на нарушения в Тихорецке еще в 2002 году указывалось вице-губернатору Мурату Ахеджаку. При этом, отметил собеседник, технологии с переписыванием протоколов являются уже "вчерашним днем".

Среди других партий активность в подготовке наблюдателей проявляет "Яблоко". Председатель регионального отделения "Яблока" Андрей Рудомаха пояснил, что партия не планирует направлять большое число наблюдателей именно в Тихорецк, от "Яблока" там будут контролировать ход избирательного процесса только местные наблюдатели.

Напомним, представители ассоциации "Голос" зафиксировали девять нарушений в ходе избирательной кампании по выборам депутатов законодательного собрания Краснодарского края.

Представители избирательных штабов парламентских партий и "Голоса" планируют отправить своих наблюдателей на все избирательные участки края.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей