10 октября 2012, 23:48

Кандидат в депутаты горсовета Кропоткина связывает свое избиение с политической и правозащитной деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение связано и с правозащитной деятельностью, и с приближающимися выборами в городской совет Кропоткина, заявила корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в депутаты горсовета Кропоткина Людмила Барзданес.

Напомним, что вечером 8 октября в Краснодарском крае была избита кандидат в депутаты городского совета Кропоткина от "Справедливой России", правозащитница Людмила Барзданес. Ее состояние оценивалось как средней тяжести.

В среду, 10 октября, Людмила Барзданес была направлена в Краснодарскую краевую клиническую больницу им. Очаповского для установления диагноза. Медики определили у нее перелом скулы и сотрясение мозга. В этот же день ее направили обратно в больницу Кавказского района.

"Местные власти никак не хотят, чтобы я входила в городской совет", - заявила правозащитница. По ее словам, она уже не первый год борется с нарушениями в сфере ЖКХ - в Кропоткине более 300 многоквартирных домов, территории вокруг которых не оформлены в собственность граждан.

"Это на руку местным чиновникам. Они продают земли придомовых территорий под частный бизнес. Получается, что собственники имеют права и остаются бесправными", - сказала Барзданес. Она указала на это и другие нарушения в жалобе председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, к которому пришла на прием в Сочи 9 августа.

"Он поставил мое заявление на контроль. Я просила привлечь к уголовной ответственности главу Кавказского района, указала на множество нарушений со стороны администрации, прокуратуры, начальника полиции", - отмечала правозащитница.

В день избиения кандидат от "Справедливой России" намеревалась подать в суд апелляционную жалобу, так как, по ее мнению, она была необоснованно снята с выборов. Причиной для снятия стало неправильно поданное заявление, образец которого, по словам Людмила Барзданес, "избирательная комиссия скинула "Справедливой России" по электронной почте".

"Во время избиения в адрес потерпевшей звучали угрозы о том, что "тебе не удастся победить на этих выборах", в связи с чем политическая подоплека преступления очевидна, считают кандидат и ее сторонники", – рассказали в пресс-службе регионального отделения "Справедливой России".

Уже подан запрос депутата Государственной думы Андрея Руденко в прокуратуру по нападению на кандидата от партии, заявил секретарь регионального отделения "Справедливой России" Денис Хмелевской. "В четверг, 11 октября, ее навестят активисты местного отделения, и на месте уже определят, как ей оказать помощь", - добавил он.

В краевом управлении МВД подтвердили, что заявление о происшествии зарегистрировано. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ (побои), сообщил сотрудник пресс-службы краевого управления МВД Денис Шустиков.

Комментариев представителей администрации Кавказского района относительно высказываний Барзданес получить не удалось.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей