Село Цатаних Унцукульского района Дагестана. Фото http://www.odnoselchane.ru

10 октября 2012, 18:57

Участники пикета в Дагестане потребовали установить местонахождение главы села Цатаних

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Цатаних Унцукульского района Дагестана сегодня перекрыли дорогу Махачкала – Ботлих с требованиями найти пропавшего главу села. В пикете участвовали, по разным оценкам, от 300 до 500 человек, акция была прекращена по просьбе отца пропавшего и водителей автомобилей, заблокированных в двухкилометровой пробке.

Напомним, жители Цатаниха блокировали вечером 8 октября автотрассу около села Гимры, требуя от правоохранителей установить местонахождение главы села Шамиля Сайпулаева. С требованием прекратить пикет к митингующим обращались прибывшие военные, но те отказались расходиться. Позже делегация от митингующих выехала в город Буйнакск, чтобы встретиться с замминистра внутренних дел республики Магомедом Исмаиловым, который пообещал взять розыск пропавшего под контроль.

"Мы не владеем никакой информацией от правоохранителей"

Жители Цатаниха перекрыли дорогу около села Гимры, заявляя о бездействии правоохранительных органов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции протеста Магомедали Магомедов.

"Министром было дано обещание, что в кратчайшие сроки будет установлено хотя бы местонахождение главы села Цатаних. Прошло больше суток, но мы ничего не знаем, не владеем никакой информацией от правоохранителей. Поэтому мы вышли снова, так как считаем, что полиция бездействует", - отметил собеседник.

Пикет на мосту республиканского значения, который ведет в Гимры, начался примерно в час дня и ближе к пяти вечера участники мероприятия разошлись.

"Нас разойтись попросил отец пропавшего. Он сказал, что ему позвонили из МВД и сообщили, что появились какие-то зацепки и в ближайшее время сообщат ему более подробно. Отец Сайпулаева также не хотел, чтобы между митингующими и военными, которые пришли разгонять нас, возник конфликт. В митинге участвовало около 300 человек. Сразу после начала акции, к нам подъехали военные – их было не менее ста человек. Мы будем теперь ждать новостей от МВД. От этого зависят наши дальнейшие действия", - заявил Магомедов.

Пикетчики разблокировали дорогу к 17 часам

Жители села Цатаних разблокировали дорогу "Махачкала - Ботлих" на выезде из села Гимры в том числе по просьбе водителей машин, которые оказались заблокированными в двухкилометровой пробке, заявили другие участники акции.

Уже через час после перекрытия дороги, с обеих сторон образовалась двухкилометровая пробка из машин.

"Мы опасаемся за жизнь Шамиля Сайпулаева. Сегодня к нам подходили глава Унцукульского РОВД Гаджи Рахматуллаев и другие сотрудники МВД, но ничего конкретного они не обещали, поэтому пикет длился вплоть до 17 часов", - отметил один из родственников пропавшего.

По его словам, если в ближайшие дни не станет известно местонахождение Сайпулаева, то жители всего Унцукульского района выйдут на митинг в Махачкале.

"Сегодня большинство из тех, кто планировал ехать на пикет, остановил отец Шамиля Сайпулаева. Однако на место прибыли 500 человек из не менее семи сел Унцукульского района. Мы понимаем, что если оставить нерасследованным данный случай исчезновения человека, то следующим может стать любой из нас", - рассказал один из участников акции.

В настоящее время движение по трассе свободно совершается беспрепятственно, сообщил представитель Унцукульского РОВД.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД республики относительно заявлений участников акции. Ранее в пресс-службе ведомства сообщили, что родственники главы села Цатаних Шамиля Сайпулаева написали заявление о его пропаже только после встречи с министром внутренних дел Дагестана Абдурашидом Магомедовым.

Автор: Махач Ахмедов, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей