10 октября 2012, 10:50

Ислам Кадыров вывел за штат чиновников администрации Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместители руководителя мэрии чеченской столицы, все начальники департаментов и отделов городской администрации выведены за штат. Такое распоряжение отдал исполняющий обязанности главы администрации Грозного Ислам Кадыров.

Сотрудники администрации находятся в ожидании новых кадровых решений

"Со вчерашнего дня по распоряжению исполняющего обязанности мэра Грозного Ислама Кадырова все руководящие работники городской администрации, начиная от его заместителей и заканчивая начальниками отделов, выведены за штат. Какие кадровые решения будут приняты новым мэром, и кто из руководителей останется на своих постах, а кто, возможно, будет уволен, пока никто не знает", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" чиновник городской администрации.

По словам собеседника, сотрудники администрации находятся в ожидании возможных перемен. "Ислам Кадыров некоторое время проработал заместителем мэра, он довольно требовательный и жесткий управленец, поэтому сегодня ни у кого нет уверенности в том, что удастся сохранить свои посты, и люди пребывают в смятении. Ситуация, по всей видимости, разрядится в ближайшее время, когда станет известно, какие кадровые шаги предпримет новый руководитель", – говорит он.

Бывший мэр города Грозного Муслим Хучиев, который занимал эту должность с 2007 года, 8 октября был отправлен Рамзаном Кадыровым в отставку за злоупотребления с земельными участками. Местное телевидение показало сюжет, в котором бывший руководитель администрации чеченской столицы просил прощения у главы республики за допущенные им нарушения.

Исполняющим обязанности мэра столицы Рамзан Кадыров назначил своего родственника, бывшего министра имущественных и земельных отношений, ранее занимавшего должности первого заместителя главы администрации Грозного и помощника главы Чечни, Ислама Кадырова.

"С увольнением бывшего мэра в Грозном вряд ли что серьезно поменяется"

"О том, что Муслима Хучиева рано или поздно "уйдут", было понятно еще в прошлом году, когда он был фактически отстранен от своих обязанностей и исполнял роль этакого "зиц-председателя". Ислам Кадыров тогда был приставлен к нему в качестве первого заместителя, а фактически учился управлять городом. Теперь Хучиева под благовидным предлогом отправили в отставку, и его бывший заместитель занял заранее подготовленный для него пост", – считает один из местных экспертов, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, "новый начальник, по уже сложившейся традиции теперь начнет увольнять людей из команды Хучиева, чтобы освободить места для своих родственников, друзей и знакомых".

Вместе с тем он отметил, что отставка Хучиева не приведет к каким-либо серьезным изменениям в управлении городом. "Всем у нас управляет только один человек – Рамзан Кадыров. Все остальные, будь то председатель правительства, министр или чиновник рангом ниже, являются только исполнителями его указаний и распоряжений. Поэтому с увольнением бывшего мэра в Грозном вряд ли что серьезно поменяется", – отметил собеседник.

"Когда Хучиев стал мэром Грозного, город фактически еще лежал в руинах"

"Когда Хучиев стал мэром Грозного, город фактически еще лежал в руинах, здесь не работали системы снабжения, не было воды и отопления. Надо отдать ему должное, Хучиев очень многое сделал для того, чтобы наладить нормальную жизнь в городе, хотя многие его инициативы и нововведения не приветствовались людьми. Теперь же, когда система полностью налажена, Рамзан (Кадыров) поставил на это "хлебное" место своего родственника", – заявила по этому поводу жительница Грозного Раиса Н.

"Не могу сказать, хорошим или плохим главой города был Хучиев, потому что он, как и все другие, был просто исполнителем решений Рамзана Кадырова. Однако то, что при нем, чтобы оформить дом, квартиру или участок, приходилось платить крупные взятки -  это правда. Да, город за последние пять лет серьезно изменился, решены многие проблемы, но людям легче от этого не стало. Теперь то, что вчера распродавал Хучиев, начнет отбирать новый мэр под предлогом того, что это было сделано не по закону, а затем отобранное продадут новым покупателям", – убежден другой местный житель Тамерлан И.

Ранее за допущенные нарушения земельного законодательства в Чечне были отправлены в отставку главы четырех крупных районов республики – Грозненского, Шелковского, Курчалоевского и Урус-Мартановского.

"Кавказский узел" также сообщал, что 10 сентября глава Чечни отстранил от занимаемой должности главу администрации Надтеречного района Султана Ахметханова по причине незаконного отвода земель сельскохозяйственного назначения под участки для строительства жилья.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей