10 октября 2012, 07:13

В Ереване суд признал виновным сына прокурора в избиении журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ереване 9 октября вынес решение по поводу дела об избиении журналиста Рубена Грдзеляна. Суд признал виновным в инциденте Альберта Манрикяна, сына прокурора Котайкской области Армении Месропа Манрикяна, оштрафовав его на 50 тыс. драмов (120 долларов США). Суд также решил не подвергать уголовному преследованию журналиста ввиду отсутствия состава преступления в его действиях.

Как сообщал "Кавказский узел", Рубен Грдзелян, занимающий должность редактора Ереванского бюро ИА "Регнум", был избит группой людей поздно вечером 12 мая. Среди избивавших его, как позднее выяснил журналист, был прокурор по надзору за законностью следствия Котайкской области Армении Мовсес Манрикян, сын прокурора и еще двое мужчин. Инцидент произошел в присутствии матери потерпевшего, двух несовершеннолетних детей, родственника и супруги, которая находилась на 9-м месяце беременности.

После инцидента Рубен Грдзелян подал заявление в отделение полиции, прошел медицинское обследование, в ходе которого у него были выявлены множественные телесные повреждения. Было возбуждено уголовное дело.

В результате расследования дела в Особой следственной службе в действиях прокурора не был обнаружен состав преступления, прокурор получил статус потерпевшего, а Грдзеляну было предъявлено обвинение "в причинении легкого вреда здоровью" со стороны сына прокурора.

В ходе заседания суда гособвинитель счел вину подсудимых доказанной и потребовал наказание для Р.Грдзеляна в виде штрафа в размере 150 тыс. драмов, для А.Манрикяна – 100 тыс., информирует издание Еpress.am.

Суд счел невиновным журналиста Рубена Грдзеляна по причине отсутствия в его действиях состава преступления и оправдал его. В то же время суд счел виновным сына прокурора Альберта Манрикяна по статье 117 УК РА и назначил штраф в 50 тыс. драмов, сообщает News.am.

Журналист и его адвокат выразили удовлетворение приговором, сообщают "Новости Армения". 

"Это, пожалуй, один из единичных приговоров, когда прокуратура, по сути, проигрывает судебный процесс, в котором у нее есть личные интересы. Считаю, что судебный процесс и вердикт судьи Мнацакана Мартиросяна полностью справедливы", – заявил адвокат Грдзеляна Армен Согомонян, добавив, что следственные органы, по его оценке, сфабриковали уголовное дело, и его подзащитный может подать иск против следствия. 

"Я полностью удовлетворен... Судья поступил максимально объективно", - заявил Рубен Грдзелян.

Комментариев Альберта Манрикяна и Месропа Манрикяна в связи с решением суда на данный момент нет.

Напомним, конфликт, по словам журналиста, начался с острой реакции прокурора на то, что дети Грдзеляна помешали выезжающему со двора автомобилю, в котором, предположительно, находился сын Манрикяна. Как утверждает Грдзелян, прокурор вступил в перепалку с журналистом, а потом ударил его. Редактор ударил его в ответ. После этого на журналиста, по его словам, накинулись четыре человека – сам Манрикян, его сын и двое их сопровождавших: они повалили Грдзеляна на землю и били его, пока он не потерял сознание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей