10 октября 2012, 00:20

В Ереване открылась школа для детей из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие школы "Киликия" для детей армян, прибывших из Сирии, состоялось 9 октября в школе №14 имени Нар-Доса в Ереване.

Как отметил мэр Еревана Тарон Маргарян на церемонии открытия школы, образование в ней получат около 220 детей армян из Сирии.

"Мэрия и впредь будет делать все возможное, чтобы армянские семьи из Сирии чувствовали себя комфортабельно", - отметил он. Мэр города также сообщил, что решен вопрос дошкольных учреждений для сирийских армян. По его словам, уже сегодня около 60 детей бесплатно посещают детский сад.

Инициатором создания школы "Киликия" стала одноименная благотворительная организация.

Как сообщили в пресс-службе Министерства диаспоры Армении, совместно с министерством образования и науки и организацией "Киликия" они координировали процесс создания школы с сирийской программой обучения. В июле была создана специальная рабочая комиссия, в состав которой вошли представители армянских организаций Сирии и учреждений образования Еревана.

В августе-сентябре была проведена работа, в частности, по учету проживающих в Ереване детей, учителей из Сирии, были укомплектованы классы, приобретены и растиражированы сирийские учебники по всем предметам для 1-9 классов, учебные кабинеты были обеспечены мебелью и принадлежностями.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 октября в Армении были инициированы поправки в закон для упрощения пребывания в стране соотечественников из Сирии. По словам министра диаспоры Грануш Акопян, если поправки будут одобрены, то иностранным гражданам армянской национальности, у которых "в странах постоянного проживания сложилась чрезвычайная ситуация", больше не нужно будет платить пошлины для продления виз и получения документов на временное проживание в Армении.

По данным министерства, сейчас в стране живут порядка 5000 сирийских армян, из которых лишь 30% имеют гражданство Армении.

Армянская диаспора в Сирии оказалась в сложной ситуации после начала боев. Гражданское население Алеппо и близлежащих районов подвергается все большей опасности из-за авиаударов и обстрелов, сообщает международная организация "Хьюман Райтс Вотч". В министерстве диаспоры создана спецкомиссия по работе с сирийскими армянами.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей