Степан Григорян. Фото PanArmenian Photo

09 октября 2012, 15:45

С победой на выборах коалиции Иванишвили появятся возможности для улучшения отношений Грузии с Арменией, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Победа в парламентских выборах Бидзины Иванишвили может положительно сказаться на отношениях Грузии с Арменией, считают армянские политологи. Директор института "Кавказ" Александр Искандарян связывает это с меняющимся позиционированием Грузии по отношению к России. Другой точки зрения придерживается эксперт Степан Григорян, он обеспокоен политикой Иванишвили по отношению к этническим меньшинствам в Грузии.

Напомним, что победу на выборах в парламент Грузии 1 октября одержала "Грузинская мечта". Ее лидер Бидзина Иванишвили озвучил новый состав правительства страны. Спикер предыдущего созыва парламента страны Давид Бакрадзе 8 октября заявил, что передача власти произойдет только после утверждения парламентом нового кабмина.

Искандарян: у лидера "Грузинской мечты" политика менее идеологизированная, более комплементарная и прагматичная

Итоги выборов в грузинский парламент внесут изменения в отношения с Арменией, поскольку изменится позиционирование Грузии по отношению к России, заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор института "Кавказ" Александр Искандарян.

"Совершенно очевидно, что итоги парламентских выборов в Грузии могут изменить армяно-грузинские отношения, и они уже меняются, ибо меняется позиционирование Грузии по отношению к России. Ведь Грузия – это страна с идеологизированной внешней политикой. В рамках такой политики возможности Армении для люфта были очень малы. А у Иванишвили политика менее идеологизированная, более комплементарная и прагматичная, в связи с чем у Армении появилось больше возможностей для улучшения отношений с Грузией", – сказал он.

Грузия – это страна с идеологизированной внешней политикой. В рамках такой политики возможности Армении для люфта были очень малы

При этом политолог подчеркнул важность отношения властей Грузии к армянской общине страны.

"Сведения по этому вопросу поступают пока противоречивые: с одной стороны есть данные о том, что Иванишвили говорил об армянском языке как о региональном, а с другой – есть его интервью, в котором он выражает удивление тем, что армяне живут в Грузии, тогда как рядом находится их родина", – отметил Искандарян.

Петросян: для Армении важен вопрос нормализации грузино-российских отношений

Армяно-грузинские отношения в целом складываются нормально, однако существует ряд проблем, которые решаются медленно, считает политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян.

В частности, эти вопросы связаны со стремлением проживающих в грузинском регионе Самцхе-Джавахетия армян к тому, чтобы их родной язык стал региональным. Другая проблема, отметил собеседник, связана с возвращением нескольких церквей в лоно Армянской апостольской церкви (ААЦ), тогда как Грузинская православная церковь утверждает, что храмы принадлежат ей. Между тем, добавил Петросян, в этих церквях не проводится никаких богослужений.

"Это сложные вопросы, но я думаю, что они будут медленно и поэтапно решатся. То, что ААЦ, которая функционирует на территории Грузии еще со времен средневековья, было разрешено получить юридический статус, вызвало большие акции протеста и показало, что у президента Михаила Саакашвили имеются проблемы с Грузинской православной церковью. Эти вопросы будут решаться независимо от того, кто у власти – Саакашвили или Иванишвили", – полагает Давид Петросян.

Россия – наш союзник, но эта страна рассматривается Грузией как враг номер один. Соответственно, Армения для грузин – это союзник ее врага

По его словам, Еревану очень важен вопрос нормализации грузино-российских отношений, так как РФ является союзником Армении. "Россия – наш союзник, но эта страна рассматривается Грузией как враг номер один. Соответственно, Армения для грузин – это союзник ее врага", – убежден политический обозреватель.

Улучшение российско-грузинских отношений, полагает он, обеспечит в будущем устойчивый сухопутный транзит товаров из России в Армению через Грузию. "Думаю, что эти отношения так сразу не нормализуются, но какие-то шаги безусловно сделаны будут. Например, я считаю, что вполне реально восстановление дипломатических отношений. Не исключено, что грузинские вина и "Боржоми" могут вернуться на российский рынок. То есть все это вполне реально и отвечает армянским интересам", – говорит Петросян.

По замечанию эксперта, политика президента Саакашвили была слишком ориентирована на США, причем столь односторонняя жесткая ориентация была даже не в интересах самих США, ибо это касалось и российско-американских отношений.

Григорян: заявления Иванишвили по отношению к нацменьшинствам отразятся на международном имидже Грузии

Перспективу изменений в армяно-грузинских отношениях видит и руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян. По его оценке, ожидаемые после парламентских выборов перемены относятся как к самой Грузии, так и к ее внешней политике, однако они не во всем являются положительными.

Так, отмечает Григорян, положительным является то, что власть в соседней стране сменилась путем выборов. Но с другой стороны, считает он, в Грузии образуется сращивание власти и бизнеса, что может привести к коррупции, к лоббированию на государственном уровне интересов не общества, а только богатых людей, ибо сам Иванишвили является крупным олигархом. Кроме того, по его словам, с появлением Иванишвили во власть захочет вернуться большое число криминальных элементов. "Пока неясно, хватит ли у Иванишвили силы воли не допустить этого, но это, возможно, станет ясно в ближайшее время", – сказал эксперт.

"Кавказский узел" также писал, что, по словам Бидзины Иванишвили, с приходом к власти "Грузинской мечты" начнется восстановление культурных и торговых отношений с Россией. "Если все пройдет идеально, то, возможно, уже в этом году торговые отношения возобновятся. Намерения есть, но никаких гарантий я дать не могу. Усилия должны быть приложены с двух сторон", – отметил Иванишвили на встрече с грузинскими бизнесменами 5 октября.

Кавказская политика Грузии будет теперь более сбалансированной, заявил один из лидеров коалиции "Грузинская мечта", представитель Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили. С его слов, таких пропагандистских шагов, как признание геноцида черкесов и тому подобных действий, больше допускаться не будет.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей