Сергей Булдаков. Фото http://www.yabloko.ru

09 октября 2012, 12:19

Жители Крымска заняты обустройством после наводнения и мало интересуются выборами, отмечают участники выборного процесса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пострадавшем от наводнения этим летом Крымском районе Краснодарского края кампания по выборам депутатов заксобрания проходит спокойно, тема стихийного бедствия не используется, сообщают участники избирательного процесса. На место депутата здесь претендуют шесть человек – все представители партий. Двоим самовыдвиженцам, попытавшимся участвовать в выборах, отказано в регистрации.

В результате наводнения  6-7 июля в Краснодарском крае погибли 165 человек, большая часть - в Крымском районе. Оценочные комиссии официально признали полностью разрушенными 1719 домов, в которых проживали 5962 человека.

Напомним, голосование на выборах законодательного собрания Краснодарского края пятого созыва пройдет 14 октября.

На одно место депутата от Крымского района претендуют шесть кандидатов

Крымский район входит в один избирательный округ  №36, носящий название "Виноградный". По нему на один мандат депутата законодательного собрания претендуют сразу шесть человек.

Это сотрудник "Крымского индустриально-строительного техникума" Валентин Борщев ("Коммунисты России"), временно неработающий депутат городского совета Владимир Андреев (КПРФ), заместитель председателя заксобрания Николай Кравченко ("Единая Россия"), временно неработающий депутат горсовета Владимир Медведев ("Справедливая Россия"), предприниматель Юрий Усенко ("Партия за справедливость!") и пенсионер Сергей Булдаков ("Яблоко").

В регистрации отказано директору ООО "Электро-М" Рустему Исхакову и директору ООО "Арбела" Алексею Донецкову. Согласно решениям ТИК от 7 сентября самовыдвиженцы сняты из-за "ряда недостатков" в поданной документации, которые претенденты в кандидаты в положенный срок не исправили.

Участники выборов говорят о вялости предвыборной гонки и предсказывают небольшую явку на голосование

Избирательная кампания в Крымском районе происходит вяло, считает кандидат от "Справедливой России" Владимир Медведев.

"Кампания в районе проходит так, как будто ничего не происходит. Лично я как кандидат веду встречи с людьми просто по "сарафанному радио" - от дома к дому. Есть положительный результат встреч, есть отрицательный, многие люди недовольны и говорят, что вообще не придут на выборы. Но что мне не понравилось – по Крымскому району нередко слышу отзывы избирателей, что явка в этот раз не важна. Это меня насторожило", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Медведев.

По его словам, двое кандидатов – от "Коммунистов России" и "Партии за справедливость!" вообще не проводят работы. "Ни листовок, ни материалов, ни агитации в предоставленное бесплатное время", - говорит Медведев.

При этом, отмечает он, активно ведущие кампанию кандидаты практически не используют тему июньского наводнения.

на трагедии нельзя построить имидж депутата, некорректно агитировать, используя только несчастье людей

"Один из оппонентов пытался меня обвинить, что я раздавал гуманитарную помощь ради пиара как будущий кандидат. Но тогда я даже не знал, что буду кандидатом в депутаты. Тем более гуманитарная помощь, которую мы раздали более чем 200 семьям, поступила не от меня, а из Санкт-Петербурга от Оксаны Дмитриевой. Муссирование темы наводнения очень многим крымчанам уже надоело, а, во-вторых, на трагедии нельзя построить имидж депутата, некорректно агитировать, используя только несчастье людей", - говорит Медведев.

Первый секретарь крымского райкома КПРФ Николай Кравченко рассказал, что в связи с наводнением многие люди до сих пор заняты уборкой участков и ремонтом, практически никак не ощущая избирательной кампании.

"В связи с этим и в связи с позицией ТИК явка будет намного хуже, чем на последних президентских и парламентских выборах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Николай Кравченко.

Как отмечает коммунист, агитации практически не видно. "В лучшем случае разносятся газеты, листовки, очень редко проводятся встречи", - отмечает он.

в связи с наводнением многие люди до сих пор заняты уборкой участков и ремонтом

По оценке Кравченко, тема недавнего наводнения в агитации практически не используется, а, если и упоминается, то вскользь: "Наводнение есть наводнение, мы не спекулируем на этой теме".

В избирательном штабе кандидата "Партии за справедливость!" Юрия Усенко корреспонденту "Кавказского узла" также подтвердили, что кампания проходит спокойно, так же как и в других одномандатных округах, и представитель новой партии, как и "старожилы", не делает ставку на июньскую трагедию.

Кандидат от "Яблока" Сергей Булдаков признается, что агитационная кампания его партии в районе ведется слабо. По его словам, активность в агитационной кампании видна только у "Единой России". "Справедливая Россия" не очень, КПРФ - слабо, "Яблоко" тоже слабо. Делаем, что возможно. Но нет средств, все на энтузиазме", - говорит Сергей Булдаков.

выборы будут очень сложными и тяжелыми

При этом, по его словам, кандидаты практически не используют тему наводнения. "Потому что это все-таки болезненная тема, которая затронула не одну тысячу людей, и к ней относятся очень аккуратно и осторожно", - отмечает кандидат, который считает, что выборы будут очень сложными и тяжелыми, так как людей злит, что местные власти не решают в полной мере их проблемы, в том числе и связанные с наводнением.

Представитель "Коммунистов России" Михаил Абрамян сообщил, что его партия в рамках избирательной кампании проводит встречи с жителями, распространяет агитацию.

"Работа кипит, просто невсегда хватает рабочих рук, чтобы охватить все", - говорит Абрамян. По его словам, представители "Единой России" чинят препятствия, не дают их кандидату проводить встречи. "Мы уже жалобы в крайизбирком написали, в прокуратуру", - отмечает Михаил Абрамян.

Комментариями представителей крайизбиркома, прокуратуры и самой "Единой России" относительно этих заявлений "Кавказский узел" не располагает.

Кандидат от "Единой России" Николай Кравченко, который пять лет назад был избран в депутаты заксобрания Краснодарского края по Крымскому одномандатному округу, и вновь идет на выборы, отказался от комментариев.

"Не знаю, какие комментарии другие депутаты давали, но любые слова обо мне, либо моих соперниках должны оплачиваться из моего избирательного фонда. Это закон. Я не могу на это пойти", - заявил Николай Кравченко корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", жители региона и политологи указывают на низкую активность партий на выборах. Представители избирательных штабов парламентских партий и "Голоса" заявили, что планируют отправить своих наблюдателей на все избирательные участки края в день голосования.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей