Автомат Калашникова. Фото Alex07, http://commons.wikimedia.org

09 октября 2012, 05:17

Комиссия по адаптации в Хасавюрте ходатайствует за двух бывших пособников НФВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия при главе Хасавюрта по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории города, рассмотрев обращение двух бывших предполагаемых пособников НФВ, решила ходатайствовать перед правоохранительными органами, прокуратурой и Верховным судом Дагестана о проявлении к ним снисхождения, передает корреспондент "Кавказского узла"

На заседании, состоявшимся 8 октября, были рассмотрены обращения двух жителей Хасавюрта - Султанбека Мажидова и Гаджиева Замира. Мажидов и Гаджиев добровольно сдались правоохранительным органам и написали заявления о явке с повинной, рассказал сотрудник пресс-службы администрации Хасавюрта.

"Оба дела сейчас находятся на рассмотрении в следственных органах Хасавюрта на стадии дознания. По совету родственников, они написали заявления в комиссию по адаптации с просьбой о снисхождении, так как, по уверению Мажидова и Гаджиева, на них нет крови", - рассказал собеседник. Дату явки с повинной Мажидова и Гаджиева он не уточнил.

В своем выступлении председатель комиссии, мэр Хасавюрта Сагидпаша Умаханов дал положительную оценку проводимой по этой линии работе руководством города, правоохранительными органами, общественностью, родителями членов и пособников НВФ.

Заместитель главы администрации по идеологии и общественной безопасности Хайбула Умаров выразил надежду, что бывшие пособники боевиков "осознали свою ошибку, раскаялись в содеянном, а главное, больше не посмотрят в сторону "леса".

"Их поступок послужит примером для других молодых ребят, волею судьбы оказавшихся вдали от семьи и общества, и они воспользуются возможностью вернуться к мирной жизни", - отметил Умаров.

Затем слово было предоставлено заявителям. Мажидов и Гаджиев полностью признали свою вину, раскаялись и попросили у комиссии проявить снисхождение к ним. Оба сдавшихся, по их словам, занимались всего лишь пособничеством членам НВФ, при этом они сами "не принимали участия ни в каких делах", и на них "нет крови".

Затем выступили родители Мажидова и Гаджиева, которые обратились к молодым людям, имеющим желание вернуться домой, но еще не решившимся на это.

"Вернитесь домой. То, что вы делаете, нельзя никаким образом оправдать. Вам гарантирована мирная спокойная жизнь", - зачитали обращение родители.

В итоге комиссия удовлетворила заявления Мажидова и Гаджиева и решила ходатайствовать перед правоохранительными органами, прокуратурой и Верховным судом Республики Дагестан о проявлении к ним снисхождения.

Как рассказал представитель пресс-службы администрации Хасавюрта, члены комиссии с учетом явки с повинной пособников НВФ "решили активизировать предупредительно-разъяснительную работу с близкими родственниками членов бандподполья для привлечения их к переговорному процессу о прекращении преступной деятельности".

Представитель пресс-службы также напомнил, что жители Хасавюрта Сапият и Зайнудин Алибековы продолжают свою голодовку.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Зайнудин и Сапият Алибековы объявили 24 сентября бессрочную голодовку, пытаясь таким образом вернуть их ушедшего к боевикам сына к мирной жизни. Родители Ибрагима Алибекова записали и разместили в СМИ обращение к своему единственному сыну, который ушел из дома более трех месяцев назад и не вернулся.

У Ибрагима Алибекова есть жена и ребенок, сам он до "ухода в лес был успешным спортсменом", - отметил Зайнутдин Алибеков.

По словам отца пропавшего, его сын исчез 2 июня этого года. "Четыре месяца поисков не дали никаких результатов, в связи с чем мы решили пойти на крайние меры", - сказал отец. По словам мужчины, несмотря на состояние здоровья, они будут продолжать голодовку.

В Дагестане работает комиссия при президенте республики по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни бывших боевиков. Она была образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 26 сентября в Махачкале комиссия по адаптации боевиков приняла решение ходатайствовать о снисхождении при принятии судебного решения в отношении четырех жителей Хасавюрта и Хасавюртовского района, обвиняемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, которые добровольно сдались властям. Еще трое обвиняющихся в пособничестве боевикам будут освобождены от уголовной ответственности.

Напомним, четыре молодых жителя Хасавюртовского района 9 сентября пришли с явкой с повинной в полицию и признались в участии в незаконном вооруженном формировании с июня этого года, все они сдали в полицию также свое оружие - автоматы АК 74 с патронами.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей