06 июня 2002, 16:36

Теракт 27 октября 1999: адвокат протестует

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу о теракте в армянском парламенте 27 октября 1999 года не только не выполняет свои обязанности по сбору доказательств, но и безосновательно препятствует их исследованию. Как передает сообщается, об этом заявил журналистам адвокат Олег Юношев, представляющий на суде интересы семьи погибшего премьер-министра Вазгена Саркисяна.

Адвокат отметил, что сейчас стоит вопрос об отводе судьи Самвела Узуняна, который председательствует по данному делу. По словам О.Юношева, основанием для этого является нежелание суда рассмотреть ходатайства адвоката об экспертизе второй кассеты с записью теракта, поскольку есть подозрения в ее монтаже. "Кассета с записью теракта долгое время находилась в прокуратуре, однако никаких указаний в деле по поводу нахождения ее там, к сожалению, нет", - сказал адвокат. При этом О.Юношев отметил, что, хотя прокуратура дала согласие на проведение экспертизы, суд отклонил данное ходатайство, ссылаясь на возможность пропажи кассеты в ходе экспертизы. По мнению адвоката, это можно однозначно расценивать как воспрепятствование выявлению со стороны суда доказательств, которые могли бы установить причастных к преступлению.

15 февраля 2001 года в Ереване начался судебный процесс над террористами, организовавшими нападение на армянский парламент 27 октября 1999 года. В результате теракта в армянском парламенте погибли премьер-министр страны Вазген Саркисян, спикер Национального Собрания Карен Демирчян, оба вице-спикера, один министр и трое депутатов. Четверо обвиняемых - братья Наири и Карен Унаняны, Дереник Беджанян и Эдуард Григорян -  обвиняются по семи статьям УК Армении. Это,  в частности, обвинения в измене Родине, совершении теракта, осуществлении особо опасных государственных преступлений. В настоящее время судебный процесс над террористами продолжается.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей