Давид Бакрадзе. Фото: Nodar Tskhvirashvili (RFE/RL)

08 октября 2012, 20:58

Бакрадзе: передача власти в Грузии произойдет после утверждения нового кабмина парламентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде госведомств Грузии с 8 октября будут работать представители "Грузинской мечты" для ознакомления с их функционированием, сообщил спикер предыдущего созыва парламента страны Давид Бакрадзе. При этом он отметил, что параллельных структур власти не будет, передача полномочий произойдет только после утверждения нового кабинета министров парламентом.

Напомним, действующее правительство и "Грузинская мечта" сформировали рабочие группы для проведения консультаций по вопросу передачи власти, и сегодня Бидзина Иванишвили озвучил новый состав правительства Грузии, в котором он намерен занять пост премьер-министра. В качестве вице-премьеров названы кандидат на пост главы минобороны Ираклий Аласания и претендент на пост министра регионального развития и инфраструктуры Каха Каладзе.

"Для нас главное – программа, с которой выступит новое правительство, а не персоны"

"В результате консультаций между нынешней и будущей властью произойдет передача полномочий. Это случится только после утверждения нового кабинета министров парламентом. Все полномочия по формированию нового кабинета мы передали "Грузинской мечте". Для нас главное – программа, с которой выступит новое правительство, а не персоны. Когда мы с ней ознакомимся, могут появиться возражения", – отметил один из лидеров партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе после  встречи с рабочей группой "Грузинской мечты" по вопросу передачи власти.

По его словам, процесс передачи власти будет протекать в рамках Конституции и закона. "Вхождение представителей "Грузинской мечты" в государственные ведомства не подразумевает, что в стране будет двоевластие и будет созданы параллельные ведомства", – сказал Бакрадзе.

Он отметил, что в Грузии продолжат функционировать "институции, на которые результаты парламентских выборов не оказали непосредственного влияния", – это институт президента, должности, назначение и освобождение с которых происходит по указу президента, и местное самоуправление.

За ситуацию в стране, подчеркнул Давид Бакрадзе, пока отвечают власти. "Так как сегодня лидеры "Грузинской мечты" назвали своих кандидатов на министерские посты, логично, что до утверждения кабинета начались контакты", – сказал бывший спикер.

Многих удивило решение Иванишвили заметить глав Национального банка и Государственного аудита, которые назначаются сроком на 10 и на 5 лет соответственно. Лаша Тордия, глава Государственного аудита, был назначен этим летом, а глава Нацбанка Гиоргий Кадагидзе – в 2009 году. Журналисты поинтересовались, каким образом будут сменены эти два чиновника, на что Бакрадзе ответил, что все назначения произойдут в соответствии с Конституцией и законодательством.

Усупашвили: до официального утверждения правительства потребуется несколько недель

В свою очередь представитель рабочей группы "Грузинской мечты" Давид Усупашвили отметил, что с сегодняшнего вечера начнется скоординированная работа между министрами и кандидатами в министры. Однако у них не будет "формального статуса" и они, будучи кандидатами в министры, ознакомятся с работой ведомств, сотрудниками и бюджетом министерств. 

"До официального утверждения правительства потребуется несколько недель. "Грузинская мечта" представила своих представителей во все основные структуры для обеспечения стабильности и безболезненной передачи власти", – заявил журналистам по окончании встречи Усупашвили.

Он также отметил, что не знает, когда состоится встреча Бидзины Иванишвили и Михаила Саакашвили. "Решение о встрече Саакашвили и Иванишвили пока не принято. Работа в этом направлении ведется, и не исключено, что она состоится в ближайшее время", – сказал он.

От "Единого национального движения" во встрече, помимо Давида Бакрадзе, участвовали мэр Тбилиси Гиги Угулава, парламентарий Павле Кублашвили и глава Совета нацбезопасности Гига Бокерия. Коалицию, кроме возглавляющего Республиканскую партию Давида Усупашвили, представляли лидер партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклий Аласания, бывший омбудсмен Созар Субари, экс-глава благотворительного фонда Иванишвили Ираклий Гарибашвили.

"Кавказский узел" ранее информировал, что на прошедших 1 октября выборах в парламент Грузии, по предварительным данным, коалиция "Грузинская мечта" набрала 54,85% голосов и получает в парламенте более 80 из 150 мест.

Иванишвили назвал Хмаладзе возможным кандидатом в президенты Грузии", "Михаил Саакашвили поручил правоохранительным структурам Грузии обеспечить порядок в стране на время переходного периода", "Экс-глава МВД Грузии уехал из страны, сообщают источники".

Автор: Алена Алещенко, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей