Объявление о карантине из-за африканской чумы свиней в Краснодарском крае. Фото:  Юрий Гречко/Югополис, http://www.yugopolis.ru

09 октября 2012, 09:25

Ковалева: свиноводы везут скот за пределы Кубани и усугубляют ЧС в связи с африканской чумой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о продлении режима ЧС из-за африканской чумы свиней в Краснодарском крае будет принимать губернатор Александр Ткачев, сообщила представитель регионального управления Россельхознадзора Татьяна Ковалева. С ее слов, по предварительным оценкам специалистов ведомства, прогноз неутешительный, и режим ЧС, скорее всего, будет продлен. В связи с АЧС краснодарские фермеры несут убытки и распродают свои хозяйства.

Напомним, новый вирус африканской чумы свиней был найден у павших 4 октября свиней на ОАО "Племзаводе имени В.И.Чапаева" Динского района. Кроме того, генетический материал вируса АЧС найден и у живого скота, содержащегося на ферме, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

МЧС: все поголовье содержащегося на ферме скота будет уничтожено

Ферму в Динском районе, на которой содержатся почти 13 тысяч свиней, отнесли к так называемой первой угрожаемой зоне. Представители Южного регионального центра МЧС уже сообщили, что все поголовье скота будет уничтожено.

Будет ли продлен режим ЧС в связи с новой вспышкой вируса, неизвестно. Решение по этому вопросу будет принимать губернатор Александр Ткачев, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю Татьяна Ковалева. "Режим ЧС заканчивается 15 октября. Будет ли он прекращен, решит губернатор, основываясь на отчетах Россельхознадзора Кубани. По предварительным оценкам наших специалистов, прогноз неутешительный, и режим ЧС, скорее всего, будет продлен", – рассказала Ковалева.

АЧС распространяется, в том числе из-за ненадлежащего отношения к работе сотрудников охранно-карантинных полицейских постов на границе Краснодарского края, отмечают представители регионального отделения ведомства.

В ходе проведенной с 26 сентября по 2 октября проверки выявлены нарушения в Кавказском районе на посту №2 по автодороге от станции Темижбекской до зерносовхоза "Темижбекский" Ставропольского края, на посту №1 по автодороге Темрюк – Краснодар – Ставрополь и в Белоглинском районе на посту ООО "Восточное" по автодороге Белая Глина – Магистральное.

В основном, отмечают специалисты, нарушения касались неполного досмотра автотранспорта, что "создает реальную угрозу разноса возбудителя АЧС за пределы Краснодарского края в условиях действующих шестимесячных ограничений". Информация о выявленных нарушениях направлена в специальную комиссию по ликвидации АЧС.

В распространении АЧС есть вина и свиноводов, поскольку недобросовестные фермеры вывозят больных свиней за пределы края, рассказывает Татьяна Ковалева. "Был пересчет больных животных. При повторном пересчете не досчитались почти тысячи зараженных животных – это дело рук частных предпринимателей, не желающих сотрудничать с государством", – сообщила она.

Предприниматели края продают свои фермы

Вирус сильно ударил по бизнесу краснодарских свиноводов: предприниматели края в экстренном порядке продают фермы, пытаясь выручить хоть какие-то денежные средства.

"Я продал свиноферму, расположенную в станице Ивановской Красноармейского района, тем самым закончив вести бизнес по свиному мясу. Продал из-за страха. Я не стал ждать, пока свиньи передохнут", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший свиновод Джумал.

По его словам, в данный момент ни одной живой свиньи из его хозяйства не осталось.

Другой предприниматель, Александр, "не успел" продать свою ферму до масштабного распространения АЧС по Краснодарскому краю. В данный момент свиновод просит за семь свинарников, конюшню и кормоцех, расположенные на семи гектарах земли, всего 12 миллионов рублей, что, по мнению бизнесмена, "копейки".

"АЧС разорил меня и еще много других свиноводов. Теперь свинину никто не покупает и не продает. Продать свиноферму сейчас, когда бушует АЧС, невозможно. Покупателей нет, даже за такую низкую цену", – рассказал он.

Стоит отметить, что в отличие от волгоградских коллег краснодарские предприниматели не винят власти в целенаправленном истреблении их свиней и не считают, что таким образом вводится монополия по продаже мяса в крае. По словам свиноводов, "душить" малый бизнес никто из чиновников не намерен.

Проблема АЧС в Краснодарском крае затронута при подготовке к предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи

В ходе прошедшего 4 октября заседания межведомственного оординационного штаба по подготовке и проведению тестовых мероприятий на олимпийских объектах было решено выкупить у населения все имеющееся свинопоголовье, находящееся в непосредственной близости от Сочи, где пройдет зимняя Олимпиада 2014 года.

Политологи отмечают, что некоторые политические силы могут спекулировать на вспышках АЧС в преддверии выборов 14 октября (в этот день в Краснодарском крае пройдет голосование на выборах регионального парламента пятого созыва – прим. "Кавказского узла"). По словам политолога Андрея Серенко, это, скорее, относится к оппозиции.

"Многие политики говорили, что АЧС – выдумка властей. Я сам видел, к чему может привести чума свиней, и уверяю, это не выдумка. Оппозиция почти всегда идет против власти, тем самым играя на психологии избирателя: падеж скота оппозиционеры отметят как неудовлетворительную работу правящих чиновников, тем самым прибавив себе голосов среди фермеров", – считает Серенко.

"Кавказский узел" сообщал, что в июле в Усть-Лабинском и Красноармейском районах края зафиксированы два очага АЧС. 3 августа специалисты нашли вирус чумы свиней в пробах от павших животных на двух агрофермах в Кореновском и Калининском районах. 7 августа власти Кубани объявили режим ЧС из-за африканской чумы свиней. В сентябре вспышка АЧС была зафиксирована на свиноферме в Брюховецком районе, а также в станице Старовеличковской Калининского района.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей