08 октября 2012, 13:05

В Дагестане антимонопольщики проверят обоснованность повышения цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Дагестану начало проверку обоснованности подорожания хлеба в республике, цена на который с сегодняшнего дня во многих магазинах Махачкалы достигла 25 рублей.

Как сообщила представитель пресс-службы республиканского УФАС, в ведомство обратились жители, который  жаловались на то, что цена на хлеб с 8 октября возросла с 18-19 рублей до 24-25 рублей.

"В настоящее время по данному факту идет проверка. Ее результаты будут сообщены позднее", - сказала представитель дагестанского УФАС.

Как отмечает источник на одном из хлебозаводов Махачкалы, рост цен на хлеб связан с подорожанием муки с 500-550 рублей до 800-850 рублей за мешок.

По словам этого источника, в связи с подорожанием муки отпускная цена на хлеб стала 21 рубль, экспедиторы до киосков довозят хлеб уже за 23-24 рубля из-за подорожания бензина, а дальше цену увеличивают сами продавцы, передает РИА "Новости", отмечая, что это уже второе подорожание хлеба в Дагестане за последние 3 месяца.

С 1 июля цена на 750-граммовую буханку хлеба в республике возросла с 16 до 20 рублей, и, как сообщал "Кавказский узел", антимонопольщики также инициировали проверку обоснованности повышения цен на хлеб. Тогда производители также объясняли подорожание ростом цен на муку, энергоносители, услуги ЖКХ, уровнем инфляции в стране, затратами на зарплаты, налоги и общие расходы.

Информацией о результатах той проверки "Кавказский узел" не располагает. На сайте дагестанского УФАС этой информации также нет, лишь в отчете о проделанной в первом полугодии 2012 года работе, датированном 30 июля, указывается, что проверка продолжается.

Отметим, что значительный рост цен на хлеб в Дагестане был отмечен в 2008 году. Тогда лишь за март хлеб высшего сорта подорожал на 23,0%. В результате в Махачкале цена буханки установилась тогда на 15 рублях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей