08 октября 2012, 03:03

В Северной Осетии к 2014 году запланировано закончить ремонт дороги, разрушенной ледником Колка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2014 году в Северной Осетии завершится строительство автодороги «Гизель – Кармадон – Даргавс - Дзуарикау», и это даст возможность проезда из Владикавказа к семи небольшим горным селениям, расположенным в Даргавской котловине, где проживает около 400 человек.

Напомним, что сообщение между равнинной и горной частью республики было нарушено в результате схода ледника Колка в сентябре 2002 года. Если до природной катастрофы жители горного селения Даргавс могли доехать до Владикавказа за 30-40 минут, то после этого дорога стала занимать более двух часов.

Председатель Комитета дорожного хозяйства Северной Осетии Казбек Габеев напомнил, что с учетом мнений жителей горных сел, заключений специалистов изучались четыре варианта прокладки дороги взамен разрушенного участка.

Один из вариантов, по словам чиновника, предполагал строительство нескольких тоннелей протяженность от 800 до 2500 метров, однако, на окончательное принятие решение повлияла финансовая сторона вопроса.

«Стоимость одного погонного метра тоннеля в законченном виде составляла около четырех миллионов рублей. Понятно, что в республиканском бюджете таких средств не было, и также нет возможности рассчитывать на субсидии из федерального бюджета при столь внушительной стоимости работ», - пояснил Габеев, добавив, что в результате первый вариант «сразу же отпал».

Что касается остальных трех вариантов, то один из них предполагал прокладку дороги от Владикавказа через Дарьяльское ущелье с выходом на селение Горная Саниба. Второй вариант предполагал строительство дороги через населенный пункт Кахтисар Кобанского ущелья, но с технической точки зрения были трудности из-за узкого каньона, повышенные затраты связаны с возведением многочисленным искусственных сооружений.

«Отбором проектов занималась правительственная комиссия, и все вопросы изучались с участием заинтересованных министерств и ведомств, - подчеркнул Габеев. - Эксперты рассмотрели варианты, в центре внимания были результаты инженерно-геологических изысканий и аналитические выводы. В итоге остановились на оптимальном варианте - проложить новую трассу по старой дороге».

Участок дороги в Геналдонском ущелье разделен на три пусковых комплекса. Первый – это дорога до Кармадона - 9,4 км, второй – от Кармадона до Даргавса – это тоже девять километров. На третьем предстоит восстановление тоннелей и строительство галерей.

Новая дорога на Кармадон на основных участках в точности повторяет маршрут старой, единственное отличие - ее уровень на несколько метров выше.

«Год назад там была огромная гора, выше 20 метров льда и наносной породы. Была задействована мощная техника. "Клыками" вгрызались. Работы велись зимой. Летом лед таял и техника проваливалась», - заявил начальник отдела строительства Комитета дорожного хозяйства республики Леонид Заманапулов.

Он пояснил, что строительство будет идти несколько лет, сейчас уже перенесено русло реки, чтобы построить временную дорогу. Планируется потом реку вернуть на старое место. Взрывотехники раздробят 70-тонный валун, который закрыл вход в тоннель после схода ледника, передает ГТРК «Алания».

По информации «Кавказского узла», в 2012 году планируется освоить 200,6 млн. рублей по реконструкции автомобильной дороги «Гизель-Кармадон-Даргавс-Дзуарикау» на участке км 11,2 - км 33,2 с подъездом к турбазе «Кахтисар». За январь-сентябрь текущего года выполнено дорожных работ на 114,1 млн.рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей