Зоя Малыгина во время пикета в защиту набережной от застройки в Волгограде. 6 октября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

07 октября 2012, 09:57

В Волгограде прошел восьмой пикет в защиту набережной от застройки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде 6 октября на пикете в защиту набережной от застройки, который стал восьмым по счету в этом году, собралось до 15 человек. Среди участников пикета были замечены представители «Лиги избирателей», «Левого фронта», волгоградского областного отделения Международного союза анархистов, передает корреспондент «Кавказского узла».

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов предложил провести реконструкцию центральной набережной Волгограда. 26 августа в Волгограде был выбран победитель конкурса проектов.

Как сообщал «Кавказский узел», акции начались после открытия выставки концептуальных проектов комплексного развития территории набережной имени 62-й Армии в Доме архитектора. Первая прошла на площади Ленина 21 августа, остальные – на набережной. Выбранный проект по реконструкции набережной в Волгограде предполагат новую застройку на территории памятника архитектуры «Ансамбль набережной реки Волга», которая не имеет ничего общего с существующей, заявили участники пикета 30 сентября.

«В условиях конкурса не было сказано, что набережная – объект культурного наследия»

Борис Стихин дорисовывает плакат прямо на пикете. Волгоград, 6 октября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Изначально 6 октября на площади Павших борцов планировалось провести митинг, сообщила организатор акции Мария Туровец. По ее словам, мероприятие согласовали с властями, было заявлено об участии в нем 150 человек, однако на площади собралось человек 10-15.

У трибуны площади были развешаны плакаты «Наша набережная не продается! Не решайте за нас! Мы против застройки набережной», «Это наш город», «Не за то наши деды воевали, чтобы все разворовали!». Один из плакатов изображал деньги, потраченные впустую на конкурсы проектов по реконструкции набережной, другой – губернатора Боженов в виде спрута, наблюдающего  за рыбами.

Денис Зарбалиев. Волгоград, 6 октября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"  «В 2008 году проходил конкурс проектов реконструкции набережной, – пояснил волонтер Лиги избирателей» Денис Зарбалиев. – В 2008-м победителя не объявили, распределили второе и третье места, за которое выдали 500 и 300 тысяч соответственно, в качестве утешительного приза – по 50 тысяч. Деньги улетели. Конечно, участников конкурса нужно поощрять, но сам конкурс должен быть разумным. Изначально был проведен конкурс, действия по итогам которого, по сути,  должны были быть незаконными, поскольку в условиях конкурса не было сказано, что набережная – объект культурного наследия, вместо этого пояснялось, что там требуется застройка.  В этом году деньги в награду победителям также были потрачены напрасно».

По словам Зарбалиева, плакат с рыбками призывает волгоградцев не сидеть дома, а выходить на митинги. «Маленькие рыбки вместе – это уже сила», – считает он.

Девушка с мегафоном в руках призывала проходящих граждан выразить свое отношение к планирующейся застройке набережной. Проходящих было мало, но они интересовались происходящим.

Пикет в защиту набережной от застройки в Волгограде. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

«Я  уроженец Волгограда, – рассказал  корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Корижский. – Сейчас живу в Костроме. Я здесь родился, женился, крестился и знаю каждый уголок, кустик и скверик. Набережная сделана в советские времена, и перекраивать что-то не стоит. Город тянется 70 километров – много места, чтобы что-то построить рядом!».

Владимир Корижский. Волгоград, 6 октября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"«Центральная  набережная отвечает архитектуре города, – считает волгоградка Зоя Малыгина. –  Со стороны Волги это своего рода ворота Волгограда. Если мы построим там что-то из бетона, то город и набережная будут жить отдельно. Все должно быть гармонично».

Протест против внесения изменений в ансамбль набережной поддержал и координатор «Левого фронта» Ярослав Коклюнов. «Я считаю эту реконструкцию бессмысленной и жестокой, нужной лишь тем, кто ее затеял», – сказал он. При этом Ярослав отметил, что не видит смысла в многочисленных пикетах. Представитель «Левого фронта» Николай Чернявский, напротив,  считает, что пикеты призваны напоминать властям, что вопрос находится под контролем активистов. «Это сейчас на набережной ничего не происходит, – заявил он. – А когда гром грянет, будет поздно».

Минкультуры области рекомендовано утверждение границы охранной зоны объекта культурного наследия

Ранее активисты отправили открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором выразили свою обеспокоенность планами по реконструкции набережной. Под письмом подписалось более 1300 человек.

На днях пришел ответ, в котором отмечается, что письмо волгоградцев рассмотрено в департаменте контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ.

«Министерству культуры Волгоградской области рекомендовано незамедлительное утверждение  в соответствии с установленными требованиями границы территории и границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль набережной реки Волга», режима использования земель, а  также разработки градостроительных регламентов в границах указанных территорий и зоны», – сказано в ответе.

Кроме того, перед Нижне-Волжским управлением Минкультуры России поставлена задача регулярного мониторинга принимаемых решений в отношении набережной.

«Ответ ожидаем, – сказала Мария  Туровец. – Это всего лишь рекомендация. Мы опасаемся, что проект границ  будут постоянно гонять по экспертизам и просто не примут, а на 15 октября уже намечены первые публичные слушания по переводу части парка набережной, прилегающей  к ресторану «Маяк», из парковой зоны в зону застройки.  Этот участок является частью территории набережной, следовательно менять зону Р1 (зона парков, скверов, садов, бульваров, набережных, пляжей) на зону Д1 (зону застройки объектами общественно-делового и жилого назначения) нельзя. Если бы были приняты границы территории набережной, никакие общественные слушания по поводу застройки были бы невозможны, как и сама застройка. Но в любом случае теперь мы постараемся больше сотрудничать с Нижне-Волжским управлением Минкультуры России».

«Если история с застройкой набережной пока существует только на бумаге, – отметил Денис Зарбалиев, – то по части набережной у «Маяка» уже собираются принимать решение».

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей