07 октября 2012, 07:37

«Общественная палата» подала в мэрию Баку уведомление о проведении акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданское движение за демократию «Общественная палата» в пятницу, 5 октября, направило в Бакинскую мэрию уведомление о намерении провести 13 октября шествие-митинг с требованием роспуска Национального собрания (НС) и проведения новых парламентских выборов.

Напомним, причиной требования отставки парламента стало появление видеозаписи беседы депутата парламента Гюляр Ахмедовой с бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева, в ходе которой обсуждалась сумма взятки за избрание последнего членом НС.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» секретарь «Общественной палаты» (ГДДОП) Гюльага Асланлы, в уведомлении сообщается о намерении гражданского движения провести 13 октября с 16.00 по 18.00 шествие от пересечения проспекта Гусейн Джавида и улицы Мушвига по проспекту Парламента. Акцию предполагается завершить митингом перед зданием Национального собрания. По словам Асланлы, в шествии и митинге предполагается участие около 10 тысяч человек.

«Основным требованием акции станет роспуск парламента и проведение новых выборов в законодательный орган. Видеозапись беседы Эльшада Абдуллаева и Гюляр Ахмедовой стал документальным подтверждением того, о чем оппозиция долгие годы заявляла - фальсификации выборов», - заявил Асланлы.

Однако он не подтвердил заявления других представителей ГДДОП о том, что оппозиция точно выйдет на несогласованную акцию, если мэрия не санкционирует шествие-митинг по предложенному маршруту.

«Окончательное решение будет принимать координационный совет «Общественной палаты». Мы в своем обращении указали, что готовы рассмотреть и альтернативные варианты, предложенные исполнительной властью Баку», - пояснил секретарь ГДДОП.

По его словам, согласно закону «О свободе собраний», Бакинская мэрия должна дать официальный ответ на обращение о проведении акции не позднее 10 октября.

В аппарате Исполнительной власти Баку воздержались от комментария по обращению ГДДОП о проведении шествия-митинга, отметив, что «на письмо будет дан ответ в соответствии с требованиями закона».

Бакинская мэрия может лишь предложить другое место для проведения акции из-за соображений безопасности, заботы о здоровье граждан и ряду других причин. Однако в любом случае, решение мэрии должно быть аргументировано

По словам эксперта-юриста, главы Фонда исследований «Конституция» Алимамеда Нуриева, исполнительная власть города Баку, согласно законодательству, не имеет права отказать гражданам в реализации их права на свободу собраний.

«Бакинская мэрия может лишь предложить другое место для проведения акции из-за соображений безопасности, заботы о здоровье граждан и ряду других причин. Однако в любом случае, решение мэрии должно быть аргументировано», - пояснил Нуриев.

В то же время, считает он, если организаторы будут не согласны с альтернативным местом, предложенным Исполнительной властью города, то имеют права обжаловать его в судебном порядке.

Что касается действий полиции, в случае, если оппозиция решит провести несогласованную акцию, то, по словам Нуриева, эти меры прописаны в законах: «начиная от использования резиновых дубинок и брандспойтов до применения слезоточивого газа, специально обученных собак и стрельбы резиновыми пулями.

«Однако эти меры должны быть адекватны угрозам общественной безопасности, здоровью и жизни людей, частному и государственному имуществу. Недопустимо применение чрезмерной силы в случаях, когда в этом нет необходимости», - сказал Нуриев.

По Конституции даже президент не имеет права роспуска парламента, как это предусмотрено в основных законах многих стран. Отсутствует и механизм самороспуска Национального собрания

Что касается содержания требования оппозиции о роспуске парламента, то, по мнению Нуриева, Конституция и Избирательный кодекс Азербайджана не предусматривают таких механизмов.

«По Конституции даже президент не имеет права роспуска парламента, как это предусмотрено в основных законах многих стран. Отсутствует и механизм самороспуска Национального собрания», - сказал Нуриев.

Он обратил внимание на то, что выборы в парламент Азербайджана проводятся по мажоритарной системе, и нарушения закона рассматриваются по конкретному одномандатному округу. Так, в случае выявления фальсификаций, мошенничеств и других противоправных действий в ходе парламентских выборов, ЦИК имеет право отменить результаты выборов. Кроме того, итоги выборов проверяются Конституционным судом и этот орган также вправе аннулировать результаты по округам, где были выявлены нарушения, добавил Нуриев.

«В случаях же, когда уже парламент сформирован, то речь может идти о персональной ответственности конкретного депутата за совершенные преступления. При этом к ответственности он может быть привлечен, только если пойман с поличным на месте преступления. Во всех остальных случаях, неприкосновенность депутата может быть прекращена только решением парламента на основании представления Генерального прокурора страны», - пояснил Нуриев.

Другой юрист, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли считает, что вопрос о требовании роспуска парламента имеет политическую и правовую составляющие.

На его взгляд, с политической точки зрения, у оппозиции есть основания для требования отставки парламента. «Наша организация наблюдала за парламентскими выборами 2010 г. и они прошли с серьезными нарушениями во многих округах. Это было подтверждено и в отчетах целого ряда международных отчетах, в том числе наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ, оценка которой выборов является наиболее авторитетной», - говорит Мамедли.

В то же время, продолжил он, опросы, проводимые ЦМВОД среди населения, показывают, что парламент не пользуется доверием у большинства граждан в виду отсутствия независимости законодательного органа и его не способности влиять на решение проблем в стране. «В этом смысле легитимность Национального собрания вызывает большие сомнения», - отметил Мамедли.

в любом случае, партии должны консолидироваться и стремиться собирать все доказательства нарушений, тогда перед лицом неоспоримых фактов власти вынуждены будут признавать нарушения

Однако с чисто правовой точки зрения, пояснил юрист, в законодательстве действительно не прописан механизм роспуска парламента. На его взгляд, в данном случае, речь может идти о самороспуске, и если даже нет для этого законодательного механизма, то формально каждый депутат может добровольно отказаться от мандата.

«Однако такой вариант возможен только при определенной политической ситуации. Либо сами депутаты парламента проявят политическую волю и добровольно откажутся от своих мандатов в связи с негативным общественным мнением сложившемся вокруг парламента в связи с появлением скандального видеоролика, что маловероятно. Либо они вынуждены будут уйти в отставку под давлением народа, если оппозиции удастся организовать перманентные массовые акции с участием десятков тысяч человек. Да, и международная практика показывает, что парламенты в странах переходного периода распускаются под влиянием политических обстоятельств», - сказал Мамедли.

 В то же время, он отметил, что, несмотря на многочисленные нарушения в ходе парламентских выборов, оппозиционные партии не сумели консолидировано собрать доказательства и юридически оспорить результаты.

«Дело в том, что согласно Избирательному кодексу если в более чем в 2/5 избирательных участках одного округа результаты голосования аннулированы из-за нарушений, то отменяются итоги выборов в данном округе. Если бы удалось добиться этого хотя бы в более чем одной трети округов, то парламент не смог приступить к работе из-за отсутствия кворума и неизбежно были бы назначены новые выборы», - пояснил Мамедли.

Конечно, такой вариант, возможно  многим покажется гипотетическим в виду отсутствия независимой судебном системы Азербайджана, добавил он. «Но в любом случае, партии должны консолидироваться и стремиться собирать все доказательства нарушений, тогда перед лицом неоспоримых фактов власти вынуждены будут признавать нарушения», - заключил юрист.

Власти пока никак не прокомментировали решение оппозиции провести акцию протеста. Однако ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов заявил, что содержание видеоролика не имеет никакого отношения к властям Азербайджана. «Пусть оппозиция не думает использовать подобные случаи против власти. Выдвигать обвинения, винить власть за действия какого-то человека – нелогично», - отметил он. По словам Гасанова, прокуратура ведет расследование в связи с распространенным видеоматериалом.

Бакинская мэрия с 2007 года не разрешает проводить акции протеста в черте города и предлагает переносить их на отдаленную окраину  - в поселке Баилово. В апреле 2012 года оппозиция дважды проводила там акции, однако, обвинив власти «в создании препятствий для протестов даже на окраине» в мае вновь переместила митинги в центр города. Однако эти, акции, проводимые в преддверии песенного конкурса «Евровидение 2012» в Баку с целью обратить внимание международной общественности к проблемам с правами человека в Азербайджане, пресекались полицией.

25 мая полиция не позволила сторонникам ГДДОП провести акцию  протеста на Приморском бульваре в Баку в форме народных  гуляний. 24 мая воспрепятствовала акции перед Общественным телевидением Азербайджана, задержав около 60 оппозиционеров. 21 мая попытка ГДДОП провести акцию протеста с требованием обеспечения свободы собраний и освобождения осужденных оппозиционеров переросла в стычки с полицией, более 30 участников были вывезены в пустынную сельскую местность.

Ранее мэрия не согласовала в предложенных оппозицией местах митинги ГДДОП 6 и 13 мая, в связи с чем 7 и 14 мая были предприняты попытки провести пикеты перед зданием исполнительной власти в Баку. Однако эти акции также были разогнаны полицией.

Полиция задержала 65 участников акции верующих в Баку", "В Баку произошли столкновения между верующими и полицией", "ЕСПЧ удовлетворил жалобу азербайджанского журналиста, пострадавшего в ходе акции оппозиции в 2005 году".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей