06 октября 2012, 23:49

Рабочие «Дагестанстеклотары» заявляют о трехмесячной задержке зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники стекольного завода в городе Дагестанские Огни три месяца не получали зарплату, в октябре на предприятии начались выплаты за июль, сообщили сотрудники завода. Представители профсоюза обещают, что проблема будет решена в обозримом будущем. 

«У нас больше нет сил терпеть. Особенно тяжело тем семьям, где и муж и жена вместе работают на заводе», - рассказал один из сотрудников ООО «Дагестанстеклотара», не пожелавший публиковать свое имя, корреспонденту "Кавказского узла".

Собеседник добавил, что зарплата рядовых сотрудников предприятия составляет 5-6 тысяч рублей. «Отношение к людям просто нечеловеческое, освещения в цехах нет. Задержки зарплат и раньше случались, но таких длительных я не помню. В кабинет к директору так просто не попадешь. Пойти пожаловаться невозможно. В конце сентября директор сам пришел на собрание в цех. На наши вопросы о зарплате сказал, что взял кредит для открытия нового бутылочного цеха, и теперь ему нужно его погасить.  А недовольным предложил писать заявления по собственному желанию», - рассказал рабочий.

По словам источника, работники предприятия не жаловались в правоохранительные органы из опасения потерять работу, а в городе больше негде работать.

Зарплату предприятие сотрудникам задерживает, но завод планирует рассчитаться с долгами по зарплате до 15 октября, сказал председатель профсоюзного комитета завода Исмет Лачинов.

«Финансовые проблемы начались из-за запуска нового цеха, где установлено оборудование из Чехии. Первое время было много брака, пришлось вызывать наладчиков из-за границы. Сейчас все наладилось, план пошел, и завод начал выплачивать зарплату. На недавнем профсоюзном собрании гендиректор Патахутдин Магомедов объявил о надбавке в размере двух тысяч, которая будет выплачиваться при условии 100-процентного выполнения плана», - сказал профсоюзный лидер. По его оценке, работники остались довольны результатами собрания.

Руководство ООО «Дагестанстеклотара» оказалось недоступно для комментариев.

ООО «Дагестанстеклотара» образовано на базе завода «Дагестанские Огни» - первого механизированного стекольного завода в СССР, построенного в 1926 году. Производит стеклотару разных видов для пищевой и консервной промышленности.

Между тем представителям республиканской трудовой инспекции о долгах по зарплате на дагогнинском заводе ничего не известно. «К нам таких заявлений не поступало, и в статистических данных, которые мы регулярно получает из Росстата, это не указано», - сообщил инспектор Али Алиев.

По его словам, проводить проверки без заявления работников трудовая инспекция не имеет права. «Это запрещено законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Между тем мы готовы защищать права трудового коллектива, пусть напишут нам жалобу», - сказал Алиев.

В целом на сегодняшний день задолженность по заработной плате в Дагестане, по данным трудовой инспекции, составляет более 34,367 млн рублей. Основной неплательщик зарплаты - «Авиалинии Дагестана». «Проблемы «Авиалиний» связаны с тем, что их лишили лицензии. Но сейчас вопрос с зарплатами должен решиться, правительство обещало оказать содействие», - добавил Али Алиев.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей