06 октября 2012, 16:49

Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян вызван на допрос в генпрокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учредитель фонда "Сивилитас", депутат от фракции "Процветающая Армения", экс-глава МИД Армении Вардан Осканян вызван на допрос, сообщила пресс-секретарь генпрокуратуры Армении Сона Трузян.

Напомним, в отношении Вардана Осканяна возбуждено уголовное дело по признакам отмывания денег. 2 октября решением парламента Осканян был лишен депутатской неприкосновенности.

"Инцидент крайне отрицательно скажется на международном имидже страны"

По словам Соны Трузян, Вардану Осканяну направлена повестка, согласно которой он 8 октября должен явиться на допрос.

Сам политик по поводу своего допроса написал на своей страничке в Facebook следующее: "Политический фарс продолжается". Решение генпрокуратуры он назвал "посягательством на авторитет Армении и ее демократические уставы".

На сайте change.org начался сбор подписей в поддержку Вардана Осканяна  и возглавляемого им фонда Civilitas Foundation. Участники акции призывают прекратить политическое давление на Осканяна и требуют справедливого решения этого вопроса. Более 600 человек из разных стран уже подписалось в защиту депутата.

Лишение экс-главы МИД Вардана Осканяна неприкосновенности имеет исключительно политический характер, считают политики и эксперты в Армении.

По мнению эксперта новостного портала 7or.am, политолога Ерванда Бозояна, "дело Осканяна" сфабриковано и направленно на предотвращение его выдвижения в президенты от ППА на выборах 2013 года. Об этом политолог заявил на пресс-конференции в Ереване.

Особое внимание Бозоян обратил на тот факт, что уголовное дело против Осканяна было возбуждено на следующий же день после того, как ППА отказалась входить в коалицию с правящей Республиканской партией Армении. "Это свидетельствует о том, что вопрос не имеет правовой основы и имеет лишь политический характер", - заявил Бозоян.

Политолог также заметил, что инцидент крайне  отрицательно отразится на международном имидже страны, ставя под вопрос демократичность Армении.

"Власти своими действиями способствуют повышению рейтинга Осканяна"

Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в свою очередь считает, что "дело Осканяна" является индикатором серьезной конкуренции между РПА и ППА.

По его словам, "дело имеет политический фундамент" с целью ослабить позиции ППА в канун президентских выборов 2013, поскольку Осканян может стать основным конкурентом правящей Республиканской партии на предстоящих выборах.

При этом Искандарян уверен, что дело направлено не против самого Осканяна, а против ППА. "Это попытка воздействия на господина Царукяна, на партию "Процветающая Армения". Очевидно, что у властей есть ощущение, что можно "Процветающую Армению" сломить",- отметил политолог. Он также считает, что если Вардан Осканян перейдет в Республиканскую партию Армении, то "ему все забудется".

Что же касается возможного ареста Осканяна, то Искандарян предположил, что это вызовет "взрывную реакцию международного сообщества по отношению к Армении".

Власти Армении своими действиями осознанно или неосознанно способствуют повышению политического рейтинга Вардана Осканяна в преддверии президентских выборов 2013 года, считает руководитель Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян.

При этом он не исключает, что причиной всему этому могла стать и прозападная ориентация Осканяна. "Скорее всего это  является посланием со стороны действующих властей лидеру ППА Гагику Царукяну и экс-президенту Роберту Кочаряну", - отметил эксперт.

"Абсурдность всей этой истории разочаровывает"

Заведующий кафедрой политологии и права Государственного педагогического университета им. Х. Абовяна, доктор, профессор Левон Ширинян также считает, что "дело Осканяна" имеет политический характер. "Никто не может отрицать, что случившееся с Осканяном является политическим заказом", - отметил политолог.

По его словам, в первую очередь это связано с предстоящими президентскими выборами. При этом Ширинян предположил, что ППА не должна ослаблять свои позиции.

Отметим, что в связи с лишением экс-главы МИД депутатской неприкосновенности выступил также экс-президент Армении Роберт Кочарян. "Это вопиющий случай самодискредитации парламента с негативными репутационными последствиями для страны", - заявил он.

По словам Кочаряна, Вардан Осканян был одним из самых успешных министров и одним из немногих прошедших испытание властью армянских политиков.

"Он исключительно правдивый, что является редким качеством в наших политических реалиях. Людей с набором таких качеств и заслуг следует беречь, а не преследовать, хотя бы ради собственной репутации. Тем более что он представляет партию с очень серьезным электоратом. Абсурдность всей этой истории разочаровывает. Сожалею о случившемся и выражаю свою поддержку и симпатии Вардану Осканяну", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой экс-президента.

Между тем правящая Республиканская партия Армении отрицает политический характер уголовного дела. "Времена политических заказов и репрессий в Республике Армения остались в прошлом. Сегодня в Армении строится демократическое государство, основанное на принципах свобод", – приводит слова представителя правящей партии Эдуарда Шармазанова Panorama.am.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей