Баннер, размещенный на дороге в Краснодарском крае.Фото пресс-службы краевого отделения КПРФ

06 октября 2012, 05:50

Политические партии назвали наиболее «проблемные» районы на выборах в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители политических партий в Краснодарском крае заявляют о нарушениях, допускаемых в ходе кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания и муниципальные органы власти, применении "грязных политтехнологий", а также о случаях давления на кандидатов со стороны чиновников. В свою очередь, в крайизбиркоме отмечают небольшое число заявлений о нарушениях.

Напомним, что 11 июля на очередной сессии ЗС Краснодарского края депутаты определили датой голосования на выборах регионального парламента пятого созыва 14 октября 2012 года.

Ращепкин: проблемным стал Лабинский район

«Если из районов не поступают в край жалобы, это не значит, что нет проблем. Просто иногда кандидаты и первые секретари районов самостоятельно решают проблемы на местах. За многие годы, как говорится, кожа стала толстой», - пояснил «Кавказскому узлу» ответственный за избирательные кампании второй секретарь краевого комитета КПРФ Евгений Ращепкин.

Он отметил, что коммунисты на местах «знают, что ждать от администрации, что ждать от ТИК, научились держать удар». Говоря о конкретных примерах нарушений, Ращепкин назвал Лабинский район (одномандатный избирательный округ № 15), где КПРФ выдвинула Сергея Кузина. «После того, как он с нашим первым секретарем района Мариной Гребневой проехался по нескольким участкам и обнаружил, что на участках нарушен закон – непосредственно на участке размещена агитационная продукция его главного соперника, ему сказали «Ну ты теперь держись!»». В остальных районах предвыборная кампания идет, по словам представителя КПРФ, «в рабочем режиме».

При этом, рассказал коммунист, против партии уже используется «черный пиар». «По всей территории края повесили баннеры, мы подали в следственный комитет и прокуратуру на предмет их проверки по ст. 282 (экстремизм). Содержание баннеров такое: силуэт девушки, повторяющий силуэт на нашей агитационной продукции, и вопросы: кто репрессировал? Кто разрушил сотни церквей? Ответ: компартия», - рассказал второй секретарь крайкома.

Как рассказал Сергей Кузин, он столкнулся со случаями создания препятствий для встречи с избирателями. Когда кандидат приезжал в станицу для общения с жителями, администрация запретила местным предоставлять место для такой встречи.

«Сегодня мне позвонила женщина и сказала, что ее строго-настрого предупредили, если она возле дома соберет людей, то на нее составят протокол за несанкционированный митинг», - продолжил кандидат от КПРФ. Также, по его словам, на избирательных участках висят агитационные листовки кандидата от «Единой России», депутата Заксобрания прошлого созыва Ивана Артеменко. Большой баннер с изображением сенатора Николая Кондратенко – кандидата от «Единой России» висит на избирательном участке № 29-15, размещенном в училище № 14.

Как стало известно «Кавказскому узлу», данные баннеры выпущены «Партией за справедливость».

«Ни одна другая партия в своей агитации не использует примеры из нашего недавнего прошлого, когда по распоряжениям большевиков проводилось расказачивание, выселялись целые народы, разрушались храмы и вековая культура. Почему-то не стала об этом говорить и нынешняя наследница КПСС. Но мы решили напомнить кубанцам об их истории, чтобы не повторить ошибок прошлого», - завил «Кавказскому узлу» сотрудник предвыборного штаба партии.

Комментариям представителей ТИК в связи с заявлениями представителе КПРФ "Кавказский узел" пока не располагает.

Хмелевской: глава района вызвал отца кандидата и угрожал ему

«Из проблемных районов – Белореченск, где членов избирательных комиссий с правом решающего голоса буквально терроризируют звонками члены вышестоящих комиссий, заставляя их дежурить, выходить чуть ли не каждый день, угрожая им судом и прокуратурой», - рассказал «Кавказскому узлу» секретарь регионального отделения «Справедливой России» Денис Хмелевской.

Также, по словам эсера, проблемным является Кавказский район, «где идет давление на членов комиссии, они пишут заявление, следовательно, партия их должна менять». В Тихорецке, рассказал Хмелевской, идет давление «на кандидата в главы города Дениса Комарова со стороны действующей администрации, хотят, чтобы снял свою кандидатуру. Дело доходит до абсурдного – глава района вызывает его отца и угрожает».

Комментариев самого Дениса Комарова получить не удалось.

Комментариев представителей администраций проблемных, по оценке представителя "Справедливой России", районов, на данный момент нет.

Апалько: кандидата ЛДПР сняли по сфабрикованному поводу

«В Новопокровском районе у нас снят кандидат на должность главы Кубанского сельского поселения", - рассказал  «Кавказскому узлу» пресс-секретарь регионального отделения ЛДПР Никита Апалько.

"Пока как кандидат в ЗСК он не снят, а с местных выборов его убрали. Причина – заявитель, кандидат-самовыдвиженец, предоставил справку, что наш кандидат состоит в «Единой России». Хотя это ничем не подтверждается, подпись стоит под справкой совершенно иная, чем у нашего кандидата. Но мы намерены оспаривать решение суда, отстаивать правду, отстаивать своего кандидата», - рассказал Апалько. В других районах, отметил руководитель пресс-службы, все спокойно.
 
Сам кандидат от ЛДПР, руководитель районного отделения партии Эдгар Ахмедов отказался комментировать для прессы обстоятельства своего снятия с выборной гонки.

Заявление о том, что Ахмедов является членом «Единой России» подал кандидат-самовыдвиженец Павел Авдеев, рассказал член ячейки ЛДПР в станице Новопокровской, просивший не называть его имя.

"На заседании районного суда были представлены справка о принадлежности (Ахмедова) к «Единой России» с печатью ненадлежащего качества (видна только левая сторона), факс ксерокопии заявления о вступлении в партию, якобы написанного Ахмедовым в 2006 году. В заявлении нет входящего номера, печати, и, по заявлению кандидата ЛДПР в суде, там не его подпись. Представитель кандидата предложил судье визуально сравнить подписи на бумаге и в паспорте Ахмедова, который тот также получил в 2006 году. Но судья счел доводы заявителя обоснованными, постановив снять кандидата с выборов за членство в другой партии", - рассказал собеседник.

Комментариев суда, а также Павла Авдеева и его законных представителей на данный момент нет.
 
Золотарева: школьников снимают с уроков и посылают на встречу с кандидатом «Единой России»
 
Заместитель председателя краевого отделения партии «Яблоко» Виктория Золотарева перечислила примеры действий, которые, по ее мнению, нарушают избирательное законодательство либо являются примерами применения «грязных» технологий на выборах: в Ейске выдвинуты кандидаты-однофамильцы кандидатов «Яблока» Александра и Екатерины Батуринец.

Партия «Правое дело», «которая пошла на поводу, я так думаю, у партии власти, выдвинула однофамильцев совершенно из другого района. Федеральное «Правое дело» потребовало снять список, но, тем не менее, бюллетени уже отпечатаны и в бюллетенях фамилии спойлеров, пусть и зачеркнутые, но будут»., - рассказала Золотарева.

Другая проблема, с которой столкнулось краевой избирательный блок «Яблоко – объединенные демократы» - отказ включить в избирательные комиссии представителей блока.

«На мартовских выборах в Краснодаре из четырех ТИК только одна – Карасунская – согласилась взять представителей «Яблока». В этот раз в Краснодаре из более 50 человек, которых мы предложили, в комиссии не взяли ни одного», - пояснила Виктория Золотарева.

Представитель партии "Яблоко" рассказала и о других фактах нарушений в ходе выборной кампании.

В Северском районе кандидат «Яблока» выявил, что протоколы о выдвижении якобы представителями общественности некоторых кандидатов написаны одним почерком – сотрудницы администрации Ильского поселения.

Еще один пример, приведенный представителем «Яблока» – 29 сентября школьников в Ейске снимают с уроков по алгебре, истории и обществознанию, отправляют на встречу с кандидатом от «Единой России» Николаем Денисовым. «Когда недовольные родители начали расследовать это дело, оказывается, что никто не виноват – директор была не в курсе, это личная инициатива учителя. Однако от сотрудников школы стало известно, - пояснила Золотарева, - что директор получила разнарядку направить на встречу 30 учителей, педагоги отказались, поэтому направили детей».

Виктория Золотарева добавила, что нарушения имеют место также в Геленджике и Кореновске.

В свою очередь член избирательной комиссии Краснодара Вячеслав Потапов обвинил "яблочников" в некомпетентности.

«На мартовских выборах я столкнулся с полной некомпетентностью представителя «Яблока», назначенного в комиссию. По закону он обязан работать в комиссии, а не контролировать ее членов. Задача комиссии и ее членов – организовать голосование на закрепленной территории. Вместо этого представитель «Яблока» работать в комиссии не захотел, бегал, снимал всех айпадом. Не каждому, даже добросовестному и честному члену комиссии понравится, что видео с ним выкладывают в Интернет. Причем в негативном контексте», - сказал Потапов. 

По словам Потапова, представители «Яблока» также подавали «необоснованные жалобы», например, на УИК 21-41 в марте этого года представитель «Яблока» обвинил членов комиссии во вбросе бюллетеней за Зюганова.

«Предполагаю, что после тех конфликтов, которые были устроены на участках, необоснованных жалоб, ТИК, членами которых в обязательном порядке являются представители от парламентских партий, просто единогласно проголосовали о невключении кандидатур «Яблока» в избирательные комиссии», - заявил Потапов, добавив, что никто не препятствует членам «Яблока» быть наблюдателями на участках.

Велигодский: даже в Краснодаре уровень админресурса будет разным

«На региональных выборах существует совокупность совершенно разных интересов, - прокомментировал «Кавказскому узлу» общую карту нарушений руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг» Михаил Велигодский. – Так, когда были выборы мэра Сочи и депутатов в том же городе, оказалось, что это были совершенно разные выборы. Когда избирали главу, была жесткая установка по показателям – числу досрочно проголосовавших, голосования на дому, а когда шли выборы депутатов, то кампания зависела от набора «игроков» - где-то было скучно и пусто, а где-то была настоящая драка».

По словам Велигодского, среди оппозиционных кандидатов на выборах 14 октября «есть кандидаты, которые идут, чтобы побеждать, а есть те, которые нацелены прийти вторым-третьим – они одновременно работают на партийный список».
 
Собеседник также отметил, что при таком количестве политических сил партии власти невозможно вести целенаправленную плановую работу.

"Из краевого центра, насколько я понимаю, пришла команда местным функционерам «Единой России» быть «белыми и пушистыми». И так они все получают, они получают с запасом. Однако кандидат-единоросс в округе хочет не только высокого процента для партии, но и личной победы в округе", - сказал Велигодский.

Велигодский сообщил, что существуют муниципалитеты – традиционные рекордсмены по применению административного ресурса, есть те, «кто применяет мягкий админресурс», есть более демократичные. Даже в Краснодаре будет разное административное давление, уверен собеседник.

По мнению Велигодского, показателем использования админресурса является также аномальное количество испорченных бюллетеней, количество унесенных бюллетеней, голосование на дому. «У нас регулярно отличается в этом город Новороссийск, в декабре вдруг аномально много процентов получила Анапа, Армавир», - перечислил проблемные города руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг».
 
Тимофеева: заявлений о нарушениях на порядок меньше
 
Пресс-секретарь краевой избирательной комиссии Светлана Тимофеева пояснила корреспонденту «Кавказского узла», что всего по агитации партий поступило около 15 жалоб. «В основном жалуются на нарушения в агитации оппонентов в средствах массовой информации», - пояснила Тимофеева. При этом пресс-секретарь крайизбиркома отметила, что количество жалоб по агитационным материалам «на порядок меньше, чем во время кампании по выборам в Государственную Думу».

Так, привела пример Тимофеева, на заседании комиссии 5 октября рассматривалась жалоба партии «Яблоко» на агитационный видеоролик партии «Коммунисты России», в котором, как пишет заявитель, без получения согласия используется голос и музыкальное произведение. «В отношении большинства требований заявителя по итогам рассмотрения жалоба была оставлена без удовлетворения, по одному из агитационных роликов принято решение обратиться в Управление Роскомнадзора Краснодарского края и Республике Адыгея с целью проведения анализа его содержания на наличие нарушений избирательного законодательства», - пояснила представитель пресс-службы крайизбиркома.
 
Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая рассказала «Кавказскому узлу», что в период самой избирательной кампании и выборов трудно назвать число заявлений о преступлениях, так как заявления могут подаваться как в краевое управление, так и в территориальные отделы. Количество и характер таких заявлений в следственном управлении готовы назвать только после выборов.

Пономарев: нужны наблюдатели на выборы в Краснодарский край

Беспокойство из-за возможных нарушений в ходе голосования на выборах в Краснодарском крае высказал известный оппозиционер Илья Пономарев.

"Впервые с 2005 года на выборах происходит объединение оппозиции. В регионе с традиционно сильной КПРФ ожидается серьезный рост голосов, поданных за "Справедливую Россию". На либеральном фланге – по списку «Яблоко - Объединенные демократы» в краевое Собрание идут люди из разных партий. Это Сурен Газарян, Евгений Витишко, Андрей Рудомаха и другие", - написал оппозиционер в своем блоге в "Живом Журнале".

Он призвал всех, желающих помочь оппозиционным партиям,стать наблюдателями на выборах.

"В Краснодаре из 275 участков пока «закрыты» наблюдателями 150, ещё 70 участков не закрыто на побережье в Сочи. Партия Яблоко 12 октября отправляет 2 автобуса с наблюдателями из Москвы", - пишет Пономарев, предлагая желающим записываться на сайте "Яблока".

Сам оппозиционер намерен стать наблюдателем в Тихорецком районе вместе с представителями "Гражданина Наблюдателя". По мнению Пономарева, именно в этом районе "масштаб фальсификаций по опыту предыдущих выборов максимален".

"Там на думских выборах результат "Справедливой России" внаглую практически обнулили. Сейчас мы этого не допустим", - заявил оппозиционер.

Ранее представитель регионального отделения "Справедливой России" сообщил, что за выборами в Тихорецке приедет наблюдать депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Представители избирательных штабов парламентских партий и "Голоса" заявили, что планируют отправить своих наблюдателей на все избирательные участки края.

В региональном отделении партии «Единая Россия» к моменту публикации материала не смогли подготовить комментарии относительно заявлений представителей политических партий о нарушениях в ходе избирательной кампании.

Напомним, на предстоящих выборах в Краснодарском крае планируется увеличить число депутатских мандатов с 70, как в нынешнем составе, до ста. Соответствующее решение было принято на 60-й сессии заксобрания в апреле этого года.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей