05 октября 2012, 23:23

Заключенные тюрьмы в Рустави прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодавшие более десяти дней заключенные исправительного учреждения №6 Рустави (Грузия) прекратили акцию протеста, заявила после разговора с участниками журналистка и писательница Лали Морошкина.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 сентября 300 заключенных тюрьмы №6 объявили голодовку. Таким образом они высказали поддержку жертвам пыток в других исправительных учреждениях Грузии. 24 сентября голодовку объявили собравшиеся перед зданием тюрьмы №6 родители заключенных.

Как сообщила Лали Морошкина, в то же время, некоторые заключенные опасаются провокаций. Журналистка пояснила, что один из них, Гоча Апрасидзе, отказался от перевода в больницу. "Он опасается, что во время перевозки, его обвинят в попытке бегства и выстрелят в спину. Ему угрожает большая опасность", - считает журналистка.

Кроме того, гарантий личной безопасности требует и Кикнадзе, который заявляет о наличии у него компрометирующих экс-министра Бачо Ахалая материалов. При этом, по данным Морошкиной, "в последнее время с заключенными в тюрьмах обращаются хорошо", передает "Грузия online".

Адвокаты высказывали беспокойство о судьбе голодающих в Рустави заключенных

Адвокат Малхаз Джангирашвили 3 октября на брифинге в министерстве по исполнению наказаний потребовал перевода в больницу пятерых заключенных, которые голодали в тюрьме №6 Рустави и чье состояние с каждым днем ухудшалось. 

Другой адвокат Ирма Чкадуа рассказала, что, по ее сведениям, в этой тюрьме голодают еще 35 заключенных, требуя проведения общественного мониторинга.

Адвокаты заявили, что в руставской тюрьме "продолжают работать люди, которые осуществляли насильственные действия по отношению к заключенным".

Тогда принимавшая участие в брифинге Морошкина обвинила нового министра по исполнению наказаний Георгий Тугуши в равнодушии к судьбе заключенных.

Адвокат Магда Котрикадзе рассказала, что создается общественная группа для мониторинга, в состав которой войдут адвокаты, правозащитники и медики. Они займутся проверками исправительных учреждений, передает News.ge.

В тюрьме №6 в Рустави произошла драка между заключенными

Драка между заключенными произошла сегодня в исправительном учреждении №6 Рустави. Как заявили в Министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии, потасовку с сокамерниками завязали два заключенных, недавно переведенные из другого исправительного заведения.

Пострадавшим в результате драки была оказана помощь, однако, как поясняют в министерстве, сами осужденные заявляют, что получили ранения из-за падения с коек.

"В соответствии с законодательством Грузии, по факту ведется следствие. По предварительным данным, причиной инцидента стал старый конфликт. Считаем, что в обязательном порядке должно быть расследовано дело, и установлены причины попадания в одну камеру конфликтующих между собой людей", - сказано в официальном заявлении ведомства.

18 сентября МВД Грузии обнародовало факты пыток заключенных в тюрьме в Глдани. Это вызвало массовые акции протеста. В результате скандала 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку, а 22 сентября были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8. 24 сентября заключенные Ксанской колонии №15 также сообщили о пытках и избиенияхПо делу о пытках заключенных были задержаны семеро сотрудников Кутаисской тюрьмы.

Министерство по делам исполнения наказаний Грузии требует возбудить уголовное дело в отношении журналистов газеты "Асавал-дасавали"", "Публикация данных сотрудников Глданской тюрьмы привела к новой акции протеста в Грузии", "В Кутаиси журналисты провели акцию солидарности с заключенными".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей