Встреча представителей бизнеса с лидером "Грузинской мечты" Бидзиной Иванишвили. Тбилиси, 5 октября 2012 г. Фото: http://pik.tv

05 октября 2012, 21:45

Иванишвили ознакомил бизнесменов с принципами работы экономического блока нового правительства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принципы работы экономического блока нового правительства изложил лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили на прошедшей сегодня встрече с бизнесменами. Он заявил, что будет бороться со всеми видами монополий и пересмотрит Трудовой кодекс.

Напомним, в результате голосования 1 октября на выборах в парламент Грузии победу одержала коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его партия "Единое национальное движение" перейдет в оппозицию, и предложил "Грузинской мечте" сформировать правительство.

"Кавказский узел" предлагает вниманию читателей информацию об основных этапах предвыборной кампании, а также подборку из материалов наших корреспондентов о ходе голосования и итогах выборов.

Сразу же после прихода коалиции к власти начнет действовать антимонопольная служба, сказал на встрече с бизнесменами Бидзина Иванишвили. "Вы сами должны печься о своевременном освобождении от монополий", – отметил он.

В стране должен быть создан конкурентный рынок, считает лидер "Грузинской мечты". "Вы знаете, что невозможно быстро создать рабочие места, но экономика Грузии сможет возродиться. Пока экономика в очень плохом состоянии, и бизнесмены по возможности и желанию могут помочь нуждающимся", – призвал Иванишвили. При этом он подчеркнул, что на Кавказе, в том числе и в Грузии, прекрасно знают о социальной ответственности.

Полуторачасовая встреча с лидером "Грузинской мечты" протекала в режиме вопросов и ответов. Один из первых вопросов поступил от представителя ассоциации Грузино-российского бизнеса Васила Барнова, который поинтересовался, смогут ли вернуться на российский рынок грузинские товары, в частности, цитрусовые.

С приходом власти "Грузинской мечты" начнутся восстанавливаться культурные и торговые отношения, ответил Иванишвили. "Если все пройдет идеально, то, возможно, уже в этом году торговые отношения возобновятся. Намерения есть, но никаких гарантий я дать не могу. Усилия должны быть приложены с двух сторон", – отметил он.

Государство может вмешиваться, в крайнем случае, в стратегические области. А вмешательство в стекольный бизнес – классический пример, как государство не должно себя вести

Бизнесмены также обратили внимание на проблему вмешательства государства в бизнес. В частности, представитель стекольного завода "Мина" рассказал о том, что компания, владеющая предприятием, планировала расширить производство и вложить 25 миллионов долларов инвестиций. Однако, отметил бизнесмен, после того, как стали известны планы правительства Грузии о совместном строительстве с азербайджанской фирмой нового стекольного завода, "Мина" так и не смог расширить производство. При этом потребность на продукцию осталась, а новый завод так и не был построен.

"Такая практика идет вразрез с требованием развития частного бизнеса. Должна развиваться конкуренция. Государство может вмешиваться, в крайнем случае, в стратегические области. А вмешательство в стекольный бизнес – классический пример, как государство не должно себя вести", – отметил Иванишвили.

Большая часть вопросов участников встречи касалась незаконно отнятого, по их мнению, бизнеса. Лидер "Грузинской мечты" пообещал сделать все, чтобы судебная система освободилась от влияния властей и принимала решения согласно законодательству. Кроме того, Бидзина Иванишвили обещал пересмотреть проекты строительства гигантских электростанций, привлечь общественность к обсуждению новых строек. При этом он подчеркнул, что в Грузии рентабельнее строить малые и средние электростанции.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 октября "Грузинская мечта" создала рабочую группу для проведения консультаций с президентом страны и действующим правительством. Действующее правительство Грузии также сформировало группу, которая будет вести консультации с коалицией. Сегодня начались консультации между действующим правительством и "Грузинской мечтой" по вопросу передачи власти. 

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей