Представители "Грузинской мечты" вечером после завершения голосования на выборах в парламент Грузии. Тбилиси, 1 октября 2012 г. Фото: http://www.facebook.com/georgiandreamofficial

05 октября 2012, 18:18

"Грузинская мечта" не развалится на фракции, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузинская мечта" не расколется на фракции в парламенте из-за необходимости противостоять "Единому национальному движению", а также финансирования со стороны Бидзины Иванишвили. Так прокомментировали грузинские эксперты оценки самого Иванишвили, допускавшего, что "коалиция развалится после выборов".

Напомним, в результате голосования 1 октября на выборах в парламент Грузии победу одержала коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его партия "Единое национальное движение" перейдет в оппозицию, и предложил "Грузинской мечте" сформировать правительство.

"Кавказский узел" предлагает вниманию читателей информацию об основных этапах предвыборной кампании, а также подборку из материалов наших корреспондентов о ходе голосования и итогах выборов.

Читадзе: на данном этапе Иванишвили невыгодно, чтобы коалиция "Грузинская мечта" распалась

"Грузинская мечта" состоит из разноориентированных партий, тем не менее в скором времени вряд ли произойдет раскол между членами победившей оппозиции, отметил руководитель "Центра по изучению вопросов безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

"Несмотря на то, что за месяц до выборов (13 сентября. - Прим. "Кавказского узла") сам Бидзина Иванишвили говорил о возможном распаде "Грузинской мечты", я все же сомневаюсь, что внутри парламента она расколется. Ведь члены коалиции понимают, что если внутри парламента "Грузинская мечта" распадется на фракции – а мы знаем, что в ее состав входят несколько политических партий, – то в этом случае самая большая фракция останется у "Единого национального движения".  Может быть, некоторые партии и покинут коалицию, если Иванишвили прекратит их финансирование, но я думаю, что он будет пытаться сохранить единство. По крайней мере, на данном этапе ему невыгодно, чтобы коалиция распалась", – заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ника Читадзе.

Бидзине Иванишвили удалось объединить разрозненные партийные группы благодаря общей цели – сменить власть, отмечает эксперт "Института стратегических и международных исследований" Кахи Гоголашвили.

"Я думаю, что Бидзина Иванишвили совершил, действительно, чудо: он собрал разрозненные партийные группы, объединил их. Наверное, опыт менеджмента и способность управлять большими финансами дает возможность управлять и людьми, которые отличаются друг от друга. В конце концов, все складывается вокруг одной цели – не идеи, которая еще не выражена – а общей цели, которая заключалась в смене власти и иметь возможность подвинуть "Единое национальное движение". Можно похвалить его организационные способности политика-практика", – говорит Гоголашвили.

Однако, по его словам, именно из-за отсутствия идеи в дальнейшем коалиции будет гораздо труднее удержать единство. "Мне кажется, что Иванишвили на ходу подобрал идеи европейской и евроатлантической интеграции. И на фоне всего этого стоит вопрос о том, как объединить общество. Его разрозненные силы, которые должны войти в парламент, не имеют четкой идеи о том, как достичь консенсуса. Внутри парламента достигать решения по проблемам ему будет еще труднее, чем было добиться победы на выборах... Но труднее – не значит невозможно", – уверен Гоголашвили.

Неустранимых противоречий внутри оппозиции нет, считает политолог Гела Васадзе. "Они останутся вокруг Бидзины Иванишвили, потому что в ином случае могут потерять финансирование. Конечно, есть еще и фактор страха перед тем, что в случае раскола они опять придут к тому, что самая сильная фракция окажется у "Единого национального движения", однако, на мой взгляд, финансирование со стороны Иванишвили является более мощным фактором для них", – сказал Васадзе.

Даже если на первых же заседаниях парламента "Грузинская мечта" расколется на несколько фракций, это не приведет к окончательному разрыву политических отношений, сказал руководитель неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили.

"Я не исключаю, что после выборов коалиция разобьется на фракции, однако, это не значит, что при принятии каких-либо решений они не смогут найти общий язык, хотя бы на первом этапе", – говорит Каха Кахишвили.

Перед выборами эксперты давали иные прогнозы судьбы "Грузинской мечты"

Отметим, что ранее эксперты не исключали возникновения распрей между участниками коалиции после выборов, отмечая при этом, что распад блока будет зависеть от успеха или поражения в выборной кампании.

"При маленьких шансах на победу у "Грузинской мечты" есть высокая вероятность того, что внутри блока начнутся распри, и он распадется", - отмечал руководитель "Кавказского института мира, демократии и развития" Гия Нодия.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 октября "Грузинская мечта" создала рабочую группу для проведения консультаций с президентом страны и действующим правительством. Действующее правительство Грузии также сформировало группу, которая будет вести консультации с коалицией. Сегодня начались консультации между действующим правительством и "Грузинской мечтой" по вопросу передачи власти. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей