Село Тлярата, Тляратинский район, Дагестан. Фото: Магомед Омаров, http://www.odnoselchane.ru

05 октября 2012, 05:10

В Дагестане народные дружины заступили на дежурство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде районов Дагестана народные дружины, созданные согласно указу главы республики, начали патрулирование городов и поселков.

Напомним, что 5 сентября глава Дагестана Магомедсалам Магомедов подписал указ "О привлечении граждан к охране общественного порядка в Республике Дагестан".

В Ботлихском районе Дагестана сформировано 22 народные дружины, в состав которых вошли свыше 500 молодых жителей, прошедших службу в вооруженных силах. Круглосуточно с 1 октября свыше 500 дружинников патрулируют населенные пункты вместе с сотрудниками отдела внутренних дел района.

По словам руководителя районного штаба, заместителя главы администрации района по общественной безопасности Абдулдибира Абдулдибирова, в ближайшие дни каждый дружинник получит соответствующее удостоверение.

Как сообщил главный редактор сергокалинской районной газеты "Изобилие" Зубайру Умаров, во всех населенных пунктах Сергокалинского района с 1 октября организованы дежурства 310 народных дружинников.

По его словам, во всех населенных пунктах района утверждены списки членов народных дружин, закреплены помещения для их размещения и разработаны схемы патрулирования. В райцентре Сергокала 1 октября на дежурство вышли работники администрации района. Согласно графику, работники аппарата администрации – члены народных дружин будут дежурить ежемесячно 1-го и 23-го числа.

Совместно с членами народных дружин в патрулировании принимают участие работники полиции.

В райцентре Тляратинского района – селе Тлярата - в отряд народных дружинников вошли 50 человек, и работа ведется в других населенных пунктах района, сообщил руководитель муниципального комитета по делам молодежи и туризма Алибек Алиев.

По его словам, до 25 октября по поручению руководства района все главы сельских поселений должны отчитаться о создании в их населенных пунктах народных дружин, сообщает РИА "Дагестан".

Отряды самообороны в Дагестане уже создавались в 1999 году для отражения вторжения в республику отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба. Тогда районные администрации совместно с отделами внутренних дел и военкоматами вооружили несколько тысяч жителей горных сел стрелковым оружием и сформировали из добровольцев отряды ополчения.

Несколько лет назад отряды дружинников были задействованы в охране общественного порядка в селе Губден Карабудахкентского района, но после того, как они попали под прицел террористов, и несколько раз были обстреляны их посты, работа дружинников сошла на нет.

Народные дружины не предназначены для борьбы с террористами, они не будут привлекаться к оперативно-розыскной деятельности, заявил ранее в сентябре начальник управления территориального развития и местного самоуправления главы Дагестана Артур Исрапилов. По его словам,  дружинников вооружать не будут, у них совершено другие задачи - охрана общественного порядка, в основном патрулирование совместно с сотрудниками правоохранительных органов, выставление постов на въездах и выездах из населенных пунктов, пишет "Новое дело".

Как сообщал "Кавказский узел", решение о создании отрядов самообороны и дружин для обеспечения безопасности в регионе было принято на экстренном заседании Совета безопасности Дагестана и координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Республики Дагестан, созванном в связи с убийством шейха Саида АфандиВзрывное устройство 28 августа привела в действие смертница, в результате взрыва погибли восемь человек: шейх Афанди Ацаев, шесть человек, находившихся поблизости, и сама смертница.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей