05 октября 2012, 03:50

В Краснодарском крае ограничен доступ к страницам YouTube с фильмом "Невинность мусульман"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае операторы мобильной связи перекрыли доступ к страницам YouTube, на которых размещен фильм "Невинность мусульман".

Напомним, что трейлер фильма, выставляющего в неприглядном свете пророка Мухаммеда, появился на YouTube в начале сентября и вызвал протестные акции в ряде мусульманских стран. Ленинский райсуд Грозного вынес 27 сентября определение по недопущению его распространения. 1 октября Тверской суд Москвы признал фильм "Невинность мусульман" экстремистским и запретил его к показу в России.

"ВымпелКом": у абонентов могли возникнуть сложности с доступом к YouTube

"В адрес ОАО "ВымпелКом"" поступило более 40 письменных указаний правоохранительных органов, включая предостережение заместителя Генерального прокурора РФ о недопустимости нарушения закона от 17.09.2012 №27-22-2012/Ид461-12, выражающегося в размещении в сети Интернет видеофильма "Невинность мусульман". Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению, в связи с чем мы вынуждены были закрыть доступ ко всем ссылкам, по которым был доступен этот фильм. Основная часть этих ссылок находилась именно на YouTube", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник службы внешних коммуникаций Краснодарского филиала компании Анна Степцюра.

Она также добавила, что до сих пор не было прецедентов в стране, чтобы оператор перекрывал доступ не к сайтам, а к отдельным ссылкам - технически это осуществить очень непросто.

"Поэтому у абонентов могли возникнуть сложности с доступом к YouTube. Но технические специалисты компании научились делать это, не затрагивая остальной контент YouTube, так что никаких проблем с доступом к порталу не должно возникнуть ни у пользователей мобильного Интернета, ни у пользователей проводного Интернета. Доступ полностью к YouTube мы не перекрывали", - заявила Степцюра.

МТС закрыл доступ на страницы, определенные Роскомнадзором и прокуратурой

"На юге России, в частности, в Краснодарском крае, доступ к YouТube не перекрыт. Закрыты для просмотра только те страницы, где находится признанный экстремистским фильм "Невинность мусульман". Эти страницы отбирал Роскомнадзор и прокуратура", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" специалист по связям с общественностью филиала ОАО "МТС" макрорегион "Юг" Юлия Феоктистова.

По словам представителя провайдера, процедура по отключению отдельных страниц Youtube гораздо сложнее, чем перекрытие общего доступа к видеопорталу. "Это довольно долгая и щепетильная работа", - отметила Феоктистова.

"МегаФон" отрицает блокировку всего YouТube

"Следуя рекомендациям судебных органов, мы ограничили доступ к станицам, содержащим экстремистским фильм. При этом владелец аккаунта, с которого картина попала в сеть, может пользоваться своим аккаунтом без ограничений, но страница с фильмом заблокирована", - рассказала руководитель отдела по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО "МегаФон" Ольга Игошкина.

Краснодарский блогер Дмитрий Мирошников, пользующийся услугами провайдера "ВымплеКом", рассказал, что проблемы с доступом к YouTube возникли в пятницу, 28 сентября. В этот день по его словам, по СКФО и частично ЮФО (Сочи, Волгоград) Youtube был заблокирован.

Отметим, что, по сообщениям интернет-пользователей, с утра 1 октября в Краснодарском крае отсутствовал доступ к видеохостингу YouTube и ряду других сайтов.

Правозащитники считают, что прекращать работу всего видеохостинга Youtube из-за запрета на демонстрацию одного фильма нельзя.

Автор: Олег Краснов, Никита Серебрянников источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей